Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Вспоминая Афганистан – Лохов о службе в ограниченном контингенте советских войск

Вспоминая Афганистан - Лохов о своей службе в ограниченном контингенте советских войск
Подписаться
Тридцать четыре года назад, 15 февраля 1989 года, закончился вывод советских войск из Афганистана. Почти 10 лет – с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989-го – ограниченный контингент советских войск находился в Афганистане. Это стало наиболее длительным и масштабным присутствием и применением Вооруженных сил СССР за рубежами страны в послевоенной истории ХХ века. В беседе с радио Sputnik участник Афганской войны Джамбулат Лохов поделился своими воспоминаниями.
"Наш сводный отряд в декабре 1979 года в составе 180-го полка 103-й дивизии через реку Амударья зашел в Афганистан. Местом дислокации сначала был Пули-Хумри, Баглан, а потом стояли рядом со столицей Афганистана Кабулом. Несли службу в мотострелковом полку, в основном защищали коммуникации, важные народно-хозяйственные объекты, посольство Советского Союза в Афганистане, а также бывший дворец президента Афганистана Хафизулла Амина. Так я прослужил в Афганистане почти год, а до этого нес службу в Среднеазиатском военном округе", – сказал Лохов.
Он добавил, что воины-афганцы из Осетии, которые проходили службу в Афганистане, были в боевых подразделениях: в десанте, пехоте, обеспечивали подвозку топлива цистернами – это самый тяжелый и опасный труд для военнослужащих, потому что постоянно были попытки провести диверсии со стороны моджахедов.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0