Во Владикавказе почтили память воинов-интернационалистов

© Sputnik / Дзерасса ТеховаВ Северной Осетии вспоминают воинов-интернационалистов
В Северной Осетии вспоминают воинов-интернационалистов  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 15 фев – Sputnik, Дзерасса Техова. В Северной Осетии в среду вспоминали воинов-интернационалистов, исполнявших воинский долг в Афганистане. Мероприятие в Мемориальном парке воинов-афганцев посетило руководство республики во главе с Сергеем Меняйло.

"34 года назад мы думали, что это будет последняя война. Мы не ожидали, что после этого многим поколениям наших с вами земляков и воинов со всей России придется выполнять воинский долг еще неоднократно. Сегодня идет спецоперация. Наши с вами земляки, призванные по частичной мобилизации, и действующие военнослужащие и добровольцы выполняют долг и защищают Отечество", – сказал Меняйло.

Он пожелал здоровья ветеранам, а участникам СВО – скорейшего возвращения домой. Кроме того, глава республики рассказал, что накануне встречался с ветеранами-афганцами и озвучил предложение сделать Мемориальный парк памятным местом для всех выходцев из Осетии, которые погибли в ходе различных войн и военных конфликтов.
Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, а после возложили цветы и венки к памятнику.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день вспоминают более 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
На войну в Афганистане, длившуюся с 1979-го по 1989 год, выполнять свой воинский долг отправились 1268 жителей Северной Осетии (на тот момент – Северо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республики). Из них 84 не вернулись домой, а 115 скончались от полученных ранений.
Лента новостей
0