Лавров назвал запрет работы RT и Sputnik в Европе нетерпимостью к плюрализму мнений

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 фев – Sputnik. Москва видит в запрете работы RT и Sputnik в Европе полнейшую нетерпимость к плюрализму мнений, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на рабочей встрече с руководителями бюро иностранных СМИ, аккредитованных в РФ.
Глава МИД напомнил, что RT и Sputnik включены в список иноагентов в США задолго до начала специальной военной операции России по защите Донбасса. Лавров также прокомментировал заявление главы МИД Евросоюза Жозепа Борреля о том, что европейские власти "защищают свободу слова", запрещая работу российских СМИ.
"Убежден, что вы хорошо знакомы с принципами свободной журналистики, хорошо знакомы с тем, что делают RT и Sputnik. Если в их деятельности вы усматриваете грубейшие нарушения принципов свободы слова, то было бы интересно сегодня узнать такие примеры", — заявил глава российской дипломатии.
Министр добавил, что с правовой точки зрения отмена русскоязычных СМИ "грубо нарушает обязательства, которые все западные страны взяли на себя в рамках ОБСЕ, по обеспечению свободы СМИ и равного доступа к информации для населения".
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2023
Захарова призвала поддержать шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема
Лента новостей
0