Гаглоев рассказал о ситуации с зарплатами и пенсиями сотрудников Минюста

© Sputnik / Natalia AiriyanОлег Гаглоев
Олег Гаглоев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 фев – Sputnik. Вопросы повышения денежного довольствия сотрудников уголовно-исполнительной системы и органа принудительного исполнения, а также их пенсионного обеспечения были проработаны в ходе межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией. Об этом Sputnik сказал министр юстиции республики Олег Гаглоев.
По его словам, эти вопросы обсуждаются достаточно давно.

"По итогам МПК были сняты основные противоречия по этим вопросам. В настоящее время мы с российскими коллегами переходим к обсуждению проектов соответствующих соглашений. Единственным нерешенным остается вопрос денежного довольствия сотрудников службы судебных приставов. Этот вопрос пока отложен в сторону, но мы, несомненно, продолжим работу в данном направлении. Рассчитываем, что этот вопрос будет закрыт в текущем году. В целом по срокам рано говорить", – рассказал он.

Гаглоев отметил, что вопрос пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих, также обсуждавшийся на МПК, неразрывно связан с самой системой государственной гражданской службы.

"В прошлом мы достаточно плодотворно поработали над этой системой с нашими российскими коллегами. Мы продолжим ее совершенствовать. На МПК мы предложили начать такую же работу над системой пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих. Надеюсь, в ближайшее время приступим к работе. Однако еще рано говорить о сроках завершения, пока мы оцениваем весь фронт предстоящей работы", – пояснил министр.

Он добавил, что в этом году республика примет активное участие в XII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ). Планируется, что сотрудники Минюста, а также других ведомств республики выступят на форуме со своими собственными докладами. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос, чтобы в рамках ПМЮФ была подготовлена отдельная дискуссионная площадка, посвященная Южной Осетии.
Лента новостей
0