Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

В конкурсе участвуют два осетина: Чистяков о литературной премии "Гипертекст"

В конкурсе участвуют два осетина: Чистяков о литературной премии «Гипертекст»
Подписаться
В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная объявлению лонг-листа Всероссийской литературной премии "Гипертекст" имени Александра Чаковского, призовой фонд которой составил свыше 4 000 000 рублей. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказали руководитель премии "Гипертекст", председатель Русского литературного общества Александр Чистяков и пресс-секретарь премии "Гипертекст" Вероника Одинцова.
"Это большая литературная премия, которая будет вручаться первый раз в этом году, благодаря поддержке Фонда культурных инициатив. Она имени Александра Борисовича Чаковского. Мы так решили назвать ее в честь нашего самого легендарного главного редактора после Антона Дельвига, который учредил "Литературную газету". Это человек, который сделал "Литературную газету" самой популярной и такой, какой мы ее привыкли видеть с 70-х годов: насыщенным еженедельником, с альтернативными точками зрения и открытой дискуссионной площадкой", – сказал Чистяков.
Он добавил, что в премии участвуют два осетина из Южной и Северной Осетии – Тамерлан Тадтаев из Цхинвала с циклом рассказов "Ангелы Бесы" и Георгий Габаев из Владикавказа с романом "Беглец".
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0