Таланты есть, но мотивации мало: математик Анатолий Кусраев о науке в Северной Осетии

Подписаться
14 февраля исполняется 70 лет основателю и научному руководителю Владикавказского научного центра РАН Анатолию Кусраеву. Смотрите большое интервью Sputnik с известным ученым-математиком о его пути в науке, взрослении в Южной Осетии и состоянии научной сферы сейчас.
Владикавказ – один из математических центров юга России, рассказал в интервью Sputnik ученый-математик, основатель и научный руководитель Владикавказского научного центра Российской академии наук и экс-министр образования РЮО Анатолий Кусраев.
Большая поддержка оказывается развитию науки со стороны органов власти, однако есть серьезные проблемы с мотивацией молодежи, отметил он.
"Таланты есть, но мало мотивированных людей. Молодежи десятки лет внушали ложные ценности, и плохо воспринимается тезис о том, что знания – высшая ценность", – рассказал он в интервью Sputnik.
Подробнее о детстве Анатолия Георгиевича в Южной Осетии, влиянии войны в республике на его судьбу, а также о том, как создавался научный центр в Северной Осетии и какова на его взгляд главная проблема научной сферы сейчас – смотрите в интервью Sputnik.
Лента новостей
0