"Работа продолжается". Художница из Москвы создала иллюстрации к Нартскому эпосу

© Photo : Дарья ОрловаИллюстрации к Нартскому эпосу
Иллюстрации к Нартскому эпосу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 фев — Sputnik, Залина Кулумбегова. Художница из Москвы Дарья Орлова создала иллюстрации к Нартском эпосу. Как рассказала Sputnik сама Орлова, с осетинской культурой ее познакомил муж – осетин, с которым она часто приезжает в Осетию.

"О Нартском эпосе я узнала от своего мужа. Прочитав, мне стало интересно, кто из художников создавал иллюстрации к нему. Познакомилась с работами классиков осетинского искусства и обнаружила, что современные художники не так часто обращаются к этой теме. И я решила поставить перед собой амбициозную задачу – попробовать проиллюстрировать Нартский эпос", – сказала художница.

© Photo : из личного архива Дарьи Орловой Дарья Орлова
Дарья Орлова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2023
Дарья Орлова
Одним из первых визуально интерпретировал эпос великий осетинский художник Махарбег Туганов. По словам художницы, его работы действительно являются неким эталоном изображения сюжетов Нартского эпоса.

"Я не могу сказать, что мне было страшно начинать. Конечно, я знала, что сравнение с работами великих мастеров в любом случае неизбежно, и это абсолютно нормально. Современные художники не должны отказываться от своих интерпретаций. Я считаю, что художники разных эпох могут обращаться к одним и тем же сюжетам и интерпретировать их в своем стиле", – отметила она.

© Photo : личный архив Дарьи ОрловойИллюстрации Дарьи Орловой по мотивам Нартского эпоса осетин
Иллюстрации Дарьи Орловой по мотивам Нартского эпоса осетин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2023
Иллюстрации Дарьи Орловой по мотивам Нартского эпоса осетин
По словам Дарьи, мысль о создании иллюстраций по мотивам Нартского эпоса завладела ею накануне международного челленджа для художников в соцсетях. По правилам надо было нарисовать сюжет из любого народного сказания или эпоса.

"Это послужило удачным вызовом для меня, чтобы приступить к реализации идеи, которую я уже вынашивала. Таким образом, я сделала около семи работ, но не планирую останавливаться на достигнутом", – отметила иллюстратор.

Она добавила, что работа над серией продолжается. В планах на будущее – работа над иллюстрациями к Нартскому эпосу совместно с издательством.
Как отметила Дарья, сказания о нартах привлекли ее своей самобытностью и индивидуальностью персонажей.

"Несмотря на архетипичность героев, каждый из них обладает индивидуальными чертами и характеристиками, свойственными только ему. Интересно взаимное влияние людей и верховных покровителей, переплетение земного и небесного миров", – сказала она.

© Photo : Дарья ОрловаИллюстрации к Нартскому эпосу
Иллюстрации к Нартскому эпосу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2023
Иллюстрации к Нартскому эпосу
Художница добавила, что работы сделаны не в строгом хронологическом порядке. Часть из них посвящена сюжетам из начала повествования, среди которых, например, "Яблоко нартов" или "Знакомство Сатаны и Урузмага", а также некоторые финальные сюжеты.
Любимой сюжетной линией Дарьи является цикл, посвященный Урузмагу и Сатане. Последняя еще и любимый персонаж художницы.
По ее словам, в скором будущем начнется работа над другими персонажами сказаний о нартах – Сослане и Батрадзе.

"Я пока что не приступала к сюжетам, посвященным таким героям, как Сослан и Батрадз. Планирую подойти к ним с должным вниманием, поскольку это ключевые персонажи Нартского эпоса", – отметила она.

Художница добавила, что пока рано говорить, когда завершится проект и какое воплощение он примет.
Дарья отметила, что еще работает над одним интересным проектом – серией иллюстраций, которые станут своеобразным словарем осетинской культуры.

"В Осетии мне – представителю другой культуры – на месте туриста было бы интересно познакомиться с осетинскими традициями, обычаями, бытом, кухней в понятном формате, на современных носителях. Я решила приступить к работе над серией иллюстраций, где каждое изображение отражает то или иное культурное явление", – сказала Орлова.

Художница уже выпустила иллюстрации в формате открыток, где на обороте дается краткое объяснение того или иного изображенного явления.
Лента новостей
0