Эрцо, Ленингор: чем дорожники в Южной Осетии будут заниматься в 2023 году

© Sputnik / Ада БагианРемонт дороги в Знаурском районе
Ремонт дороги в Знаурском районе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 фев – Sputnik, Диана Козаева. Основные работы в 2023 году дорожники будут проводить на автодороге Эрцо – Синагур. Ее строительство началось в прошлом году и разделено на три этапа, окончание работ запланировано на будущий год.
Ближайшими планами по строительству и содержанию дорог на брифинге поделился глава Комавтодора Константин Елдзаров. По его словам, на эти работы в текущем году будет выделено порядка 207 миллионов рублей, такая же сумма предусмотрена и в будущем году.

"В этом году, я думаю, мы спокойно, не торопясь, освоим эту сумму. Более того, с тем потенциалом и сотрудниками, которые у нас есть, мы бы могли завершить весь объем работ в этом году, но Инвестпрограмма разделила объект на два года", – пояснил он.

Дорогу предполагается сделать грунтовой. По словам Елдзарова, она относится к дорогам пятой категории, на которых асфальт не предусмотрен. Тем не менее небольшой ее участок все же будет заасфальтирован.
"Это будет участок в сторону Цон. Сделано это с целью привлечь туристов, чтобы им было более комфортно добираться до горнолыжного курорта. В виду этого было принято решение, что даже на дороге пятой категории есть острая необходимость асфальтирования небольшого участка", – сказал он.
глава Комавтодора Южной Осетии Константин Елдзаров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2023
Приоритет – Инвестпрограмма: глава Комавтодора подвел итоги работы в 2022 году
В этом году будет отремонтирована и дорога в Ленингорский район.
Елдзаров пояснил, что сумма, выделяемая на содержание дорог в Южной Осетии – 97 миллионов рублей ежегодно, не менялась уже почти десять лет.

"Если сравнивать с Северной Осетией, то у нас километр дороги обходится в три раза дешевле, чем у них. Поэтому мы не можем в полном объеме исполнять все направления, нам приходится расставлять приоритеты. Транскам всегда вне конкуренции, он всегда в приоритете, и эта дорога у нас постоянно обслуживается. Но ежегодно мы ставим акцент на одно из оставшихся трех направлений – Знаурское, Ленингорское и Цхинвальское, на других выполняем основные виды работ", – рассказал он.

Объемные работы в прошлом году выполнялись на трассе Гуфта – Квайса. В этом году очередь за трассой, связывающей Цхинвал с поселком Ленингор.
"Там очень много просадочных участков, где асфальт уже давно ушел вниз. Мы его периодически подсыпаем и видим тенденцию, что просадка остановилась. В этом году у нас запланировано заасфальтировать все эти участки. И я думаю, что летом мы все работы выполним", – заверил он.
Лента новостей
0