День святого Валентина: почему в России и Южной Осетии не признают этот праздник

© Photo : Фото автора alleksana: PexelsПодарки на День Святого Валентина
Подарки на День Святого Валентина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 фев – Sputnik, Олег Джагаев. День святого Валентина, или День всех влюбленных отмечается 14 февраля. Ежегодно в этот день сотни миллионов людей в большей части стран мира признаются друг другу в любви.
Несмотря на то, что этот праздник является особенно популярным преимущественно в католическом и протестантском мире, в XXI веке его также стали активно отмечать и в Южной Осетии, и в России.
Тем не менее в последние годы популярность праздника идет на спад. Население как Южной Осетии, так и России предпочитает особо не отмечать День всех влюбленных.
Так, согласно опросу Superjob, популярность Дня святого Валентина в России за последние 16 лет снизилась почти в четыре раза – если в 2007 году праздник отмечали около 50% россиян, то в этом году их число уменьшилось до 13%. При этом 76% россиян вообще не планируют отмечать День святого Валентина – ни дома, ни на работе.
Валентинка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
День святого Валентина 2024: история и суть праздника всех влюбленных
Явным признаком того, что популярность Дня всех влюбленных в России в ближайшем будущем продолжит падать, можно считать решение, принятое Минюстом РФ 12 февраля этого года. В соответствии с ним празднование Дня святого Валентина является нежелательным на территории страны.
По мнению некоторых российских политиков, этот праздник подрывает семейные ценности и пропагандирует свободные отношения, что ставит под угрозу институт брака в России.
"День святого Валентина не несет в себе никаких глубинных смыслов и фундаментальных ценностей. Тем более избыточно сейчас участие в этих мероприятиях политиков, спортсменов, лидеров общественного мнения, артистов, то есть тех людей, которые должны служить примером для широкой общественности", – считает депутат Госдумы Алексей Диденко.
В свою очередь, член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди отметила, что День святого Валентина не имеет никакого отношения к истории России и российским традиционным праздникам.
"Нам необходимо больше популяризировать наш православный праздник – День семьи, любви и верности. Я уверена, что у нас есть достаточный потенциал в государстве, чтобы популяризировать его, чтобы он действительно стал всенародным", – подчеркнула она.
День Святого Валентина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 14 февраля
Похожее отношение ко Дню святого Валентина наблюдается и в Южной Осетии. Если молодежь положительно относится к Валентинову дню, то люди старшего поколения относятся к этому празднику довольно негативно, считая, что он не должен широко отмечаться на территории республики.
Министр образования и науки республики Аряна Джиоева сказала, что этот праздник не имеет никакого отношения к народу Осетии.

"Если бы у нас не было своих собственных праздников, то тогда бы еще можно было порассуждать на тему, стоит ли его отмечать или нет. Но это не так. У нашего народа есть свои собственные праздники, на которых и нужно делать акцент", – подчеркнула она.

Такого же мнения придерживаются и многие другие люди старшего поколения в республике.
"Это не наш праздник. На мой взгляд, к нему привлекается слишком много лишнего внимания. Мы не должны отмечать этот праздник", – сказал 57-летний житель Цхинвала.
Стоит отметить, что если среди старшего поколения наблюдается определенное единение в том, что касается празднования Дня всех влюбленных, то среди югоосетинской молодежи мнения касательно этого праздника довольно сильно расходятся.
Одни считают, что это дополнительный повод улыбаться друг другу, не углубляясь в историю праздника. Другие придерживаются точки зрения, согласно которой День святого Валентина, Хэллоуин и другие западные праздники не следует отмечать в республике.
Одно можно сказать точно – День всех влюбленных не прижился ни в России, ни в Южной Осетии. Несмотря на то, что в обеих странах этот праздник искусственно навязывался, начиная еще с 1990-х годов, он все равно не стал широко любимым и почитаем как россиянами, так и осетинами.
Лента новостей
0