Школьники Северной Осетии смогут отдохнуть на праздники на два дня больше

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПустой учебный класс
Пустой учебный класс  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 13 фев — Sputnik, Дзерасса Техова. Для школьников Северной Осетии выходные, связанные с Днем защитника Отечества, могут продлиться на два дня дольше. Все дело в большом количестве заболевших детей, которые пропускают занятия.
Как рассказала министр образования и науки республики Элла Алибекова, в ходе аппаратного совещания на сегодняшний день на карантин закрыты восемь школ, 16 детских садов, 53 класса и 26 групп.

"Утром мне сообщили, что количество отсутствующих повышается", – сообщила Алибекова.

Школьные рюкзаки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2023
В Северной Осетии пять школ и восемь детсадов закрыли на карантин из-за ОРВИ и гриппа
Глава республики Сергей Меняйло поручил ей совместно с Роспотребнадзором и Минздравом заняться ситуацией в школах и предложить решение проблемы. Он напомнил, что предыдущий длительный перерыв в учебе помог решить проблему повышенной заболеваемости.

"Чтобы выровнять ситуацию, нам нужна одна инкубация – неделя. Выходные продлятся четыре дня. Если школьники уйдут на отдых на день раньше, а выйдут на день позже – уже получается почти неделя", – отметил Меняйло.

В целом в республике порог заболеваемости гриппом и ОРВИ остается повышенным. Что же касается коронавируса – сейчас в Северной Осетии циркулирует "Кракен", то показатели снизились – среднесуточное количество выявленных новых случаев – 9 (это на 22 процента ниже, чем неделей ранее). 33 человека с COVID-19 проходят лечение в стационарах, из них пятеро в реанимации.
Лента новостей
0