Россия и дальше будет гарантом безопасности Южной Осетии и Абхазии – МИД РФ

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 фев — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия и дальше будет гарантом безопасности Южной Осетии и Абхазии.

"Признав 15 лет назад независимость Абхазии и Южной Осетии, Российская Федерация гарантировала их надежную защиту и поступательное развитие, становление в качестве современных и самодостаточных государств. Большая часть населения Абхазии и Южной Осетии имеет российское гражданство и поддерживает курс на углубление союзничества с Россией", – сказала она.

Как отметила Захарова, на территории республик функционируют российские военные базы, осуществляется совместная охрана госграниц в целях недопущения возможных провокаций извне, что актуально в новых геополитических реалиях.
"Добиваемся от Грузии обязывающих договоренностей о неприменении силы против этих стран. Видим в этом залог стабильности в регионе", – подчеркнула она.
По ее словам, наглядным примером подлинно союзнического характера отношений стала их поддержка СВО и вступления ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ.
Лента новостей
0