Это недопустимо: Цховребов о ситуации с незаконным арестом Марата Касема

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото
 Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 фев – Sputnik. Ситуация с незаконным задержанием шеф-редактора Sputnik Литва в Латвии является недопустимой. Об этом Sputnik сказал директор югоосетинской государственной радиостанции "Ир" Алан Цховребов.
Около месяца назад шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали спецслужбы Латвии. Его обвинили в нарушении санкций Евросоюза и отправили в рижскую тюрьму. Руководство "России сегодня" неоднократно заявляло, что это политическое дело, напрямую связанное с выполнением Маратом своего служебного долга в качестве журналиста.
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2023
Захарова призвала поддержать шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема
По словам Цховребова, журналистов нужно поддерживать во всем мире.

"Журналистская работа сама по себе представляет нелегкий труд. Поэтому вставлять журналисту палки в колеса, на мой взгляд, неправильно. Преследование журналистов в связи с их профессиональной деятельностью недопустимо. Нам может казаться, что ситуация с Касемом далека от нас, но это не так. Любой человек, занимающийся журналистикой, независимо от того, является ли он приятным или неприятным человеком, должен ощущать поддержку своих коллег. Это очень важно", – подчеркнул он.

Цховребов добавил, что во время преследования журналисты должны поддерживать своих коллег, так как ситуация с Касемом не является единичным случаем, и в будущем подобное может повториться с каждым из представителей этой профессии.
Лента новостей
0