Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Юг-Север": творчество Бориса Галаева

"Юг-Север": творчество Бориса Галаева
Подписаться
Наш сегодняшний выпуск посвящен Борису Галаеву – человеку, который внес колоссальный вклад в музыкальное искусство как южных, так и северных осетин.
Этот выдающийся композитор родился 10 марта 1889 года в станице Черноярской Терской области. А с 1931 года постоянно жил в Южной Осетии.
С 1931 по 1935 годы преподавал в основанной им в Цхинвале музыкальной школе, где также являлся директором. С 1938 по 1951 годы был дирижером и директором Юго-Осетинского драматического театра. В 1938 году организовал Юго-Осетинский государственный ансамбль "Симд", бессменным художественным руководителем и дирижером которого был до 1952 года.
Всю свою жизнь Борис Александрович посвятил развитию осетинского музыкального искусства. В 1964 году в Москве вышел сборник "Осетинские народные песни", составленный им и содержащий сотню песен, сказаний, причитаний. Сборник до сегодняшнего дня является единственным фундаментальным трудом в области осетинского фольклора.
Две Осетии. Говорят, они похожи. Так ли это? "Юг-Север" — программа о сходствах и различиях южных и северных осетин. Политика, экономика, общество и культура, разделенные Кавказским хребтом.
Лента новостей
0