Ученые выяснили причину бодрости после купания в холодной воде

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкМужчина во время крещенских купаний на территории яхт-клуба "Алые Паруса" в Москве
Мужчина во время крещенских купаний на территории яхт-клуба Алые Паруса в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 фев - Sputnik. Ученые нашли причину бодрости после принятия холодного душа или окунания в прорубь. Об этом сообщает издание Lenta.ru.
Специалисты с помощью функционального МРТ, ЭКГ и дыхательного оборудования собрали данные, полученные с добровольцев. Последние купались в холодной воде около пяти минут при температуре 20 градусов по Цельсию.
Ученые заметили, что мозг перестраивает внутренние связи для помощи организму в борьбе с шоком. Изменения в работе мозга наиболее активно проявились в медиальной префронтальной и теменной коре, которые ответственны за внимание и принятие решений. Этим объясняется повышенное настроение и улучшенное самочувствие у участников эксперимента.
В дальнейшем результаты проведенной работы будут использоваться специалистами для изучения взаимодействия между частями мозга и их роли у людей с психическими расстройствами.
Лента новостей
0