Устройство, реформы и основные трудности: в Sputnik обсудили судебную систему Южной Осетии

© Пресс-служба ВС РЮО ВС Южной Осетии
ВС Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 фев – Sputnik, Олег Джагаев. Верховный суд, а также другие суды, входящие в судебную систему Южной Осетии, успешно функционируют. Об этом в ходе пресс-конференции в Sputnik заявила судья Верховного суда республики Карина Цховребова.
"Вся судебная система Южной Осетии по сути отражена в Конституционном законе о судебной системе республики. В нашем государстве есть Верховный суд, Арбитражный суд, рассматривающий в основном экономические споры, городские суды, а также Дзауский, Знаурский и Цхинвальский районные суды. Все они, конечно, функционируют", – сказала она.

Судебная реформа

Цховребова отметила, что реформа судебной системы в Южной Осетии была проведена в связи с изменениями, произошедшими в России, подчеркнув, что она назревала давно.

"Проведение судебной реформы в Южной Осетии было связано с тем, что соответствующая судебная реформа до этого была проведена в России, по результатам которой произошло слияние двух высших судов в единый судебный орган. В соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между нашими странами судебная реформа была проведена и в нашей республике", – сказала она.

По ее словам, реформа привела к тому, что надзорная и кассационная функции Высшего Арбитражного суда перешли к Верховному суду республики.
"В соответствии с проведенной реформой Арбитражный суд и его судьи сейчас рассматривают дела по первой инстанции. Если есть жалобы, то решения Арбитражного суда пересматриваются в кассационной коллегии Верховного суда во второй инстанции, а также в надзорной инстанции. Согласно проведенной реформе, Верховный суд по сути осуществляет надзор за Арбитражным", – пояснила она.
© Sputnik / Natalia AiriyanКарина Цховребова
Карина Цховребова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2023
Карина Цховребова

Гендерное равенство в Верховном суде

Цховребова подчеркнула, что в высшем судебном органе республики не наблюдается какого-либо перевеса в сторону судей мужского или женского пола.

"В нашем Верховном суде где-то 45% составляют мужчины, 55% – женщины. Мы вместе, сообща, прекрасно работаем. Не могу сказать, что женщины-судьи мягче или действуют менее ответственно. Практика показывает, что это не соответствует действительности", – рассказала она.

По ее мнению, умение быть судьей не зависит от того, является ли человек мужчиной или женщиной.

Профпригодность судей и судебных работников

Говоря о том, как проверяется профпригодность судей, Цховребова отметила, что судьи не должны проходить аттестацию.

"Судьи сдают экзамен, который принимает экзаменационная комиссия. Причем экзамены сдают как судьи, только пришедшие на работу, так и те, кто уже проработал определенный срок в суде", – сказала она.

По словам члена Верховного суда, судебные работники, в отличие от судей, проходят обязательную регулярную аттестацию.
Цховребова добавила, что судьи Верховного суда постоянно повышают свою квалификацию на территории России.

Дресс-код в Верховном суде

Говоря о судебном дресс-коде, Цховребова отметила, что мантия, в которой судьи ведут судебный процесс, является символом государственной власти в судах.
"Это указано в законодательстве. Мантия – это символ государственной власти в судах. Она призвана напоминать участникам судебного процесса и всем присутствующим в зале об особом статусе судьи. Мантия скрывает все человеческое, тем самым символизируя беспристрастность судей", – сказала она.
Виталий Джиоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2023
Верховный суд Южной Осетии возглавил Виталий Джиоев

Открытость / закрытость судебных заседаний

По словам Цховребовой, судебные заседания в Южной Осетии, несмотря на сложившееся общественное мнение в республике, не носят преимущественно закрытый характер.
"Гласность судопроизводства является конституционным принципом. То есть все судебные заседания являются открытыми. Исключением являются только те заседания, которые проводятся по таким категориям дел, как половые преступления или государственная измена", – подчеркнула она.

Трудности работы в судебных органах

Говоря о таком явлении как "хионизм", Цховребова отметила, что эта проблема, безусловно, создает определенные трудности при работе судьей.

"Не могу сказать, что это совсем не мешает. Но необходимо отметить, что в законодательстве нашей республики есть статья об отводе и самоотводе судьи. Мы, как судьи, не имеем права рассматривать дела, касающиеся наших родственников или близких людей. В подобных обстоятельствах судья должен самостоятельно отвести себя от дела", – рассказала она.

Член Верховного суда подчеркнула, что никогда не испытывала давления со стороны участников судебного процесса.
"Никогда с таким не сталкивалась. Просьбы, конечно же, были, но давления как такового я ни разу не испытывала", – подчеркнула она.
Цховребова отметила, что самыми сложными для рассмотрения являются гражданские дела, затягивающиеся на долгие годы.
"Прежде всего речь идет о наследственных делах. Когда судятся близкие родственники, это очень неприятно. Кроме того, пресловутые земельные споры. Для меня намного легче рассмотреть уголовные дела", – сказала она.
Член Верховного суда добавила, что в прошлом году рассмотрела около 50 дел.
"Уголовные дела составляют всего 30% из них. Другие 70% – это гражданские и административные дела. Стоит отметить, что Верховный суд по первой инстанции рассматривает далеко не все дела. Мы рассматриваем только определенные категории уголовных дел – это особо тяжкие преступления (убийство с оттягчающими, госизмена)", – подчеркнула она.

Судебные издержки

Цховребова отметила, что размер судебных издержек, в том числе и государственной пошлины, зависит от нескольких факторов.

"Статья о судебных издержках прописана в законодательстве республики. Есть закон о госпошлине и ее размер зависит от категории дел, цены иска и так далее", – сказала она.

Говоря о проведении экспертиз, Цховребова подчеркнула, что их, как правило, оплачивает ходатайствующая сторона судебного процесса.
Лента новостей
0