Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Показатели поставок газа будут расти": Фролов о соглашении Китая и России

"Показатели поставок газа будут расти": Фролов о соглашении Китая и России
Подписаться
Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках газа по "дальневосточному" маршруту. Минэнерго РФ подготовило проект постановления правительства о ратификации соглашения.
Межправительственное соглашение между Россией и Китаем о поставках 10 млрд кубометров газа по "дальневосточному" маршруту является продолжением контракта, подписанным Газпромом и CNPC (Китайской национальной нефтегазовой корпорации), сказал в беседе с радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
"Поставки будут осуществляться с острова Сахалин, точнее с месторождений, которые прилегают к нему. Данный контракт был вторым среди подписанных российской стороной с китайскими коллегами. Он шел следом за контрактом по "Силе Сибири". На данный момент у нас есть два подписанных трубопроводных контракта. Мощности уже построены, поставки по "Силе Сибири" увеличиваются, поставляются 38 млрд кубометров, но это лишь означает, что данная мощность будет достигнута в 2024-2025 году в соответствии с планами. На базе всех имеющихся мощностей и месторождений будет создаваться экспортный трубопровод, по которому будет прокачиваться 10 млрд кубометров китайским потребителям", – сказал он.
Данный проект может стать якорным для региона. Благодаря ему могут расшириться поставки внутри России, то есть покупателям на Дальнем Востоке, отметил Фролов.
Лента новостей
0