Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Желтый свет – дороги нет: эксперт рассказал, когда водителя оштрафуют за нарушение

Впереди светофор: эксперт рассказал о «желтом» сигнале
Подписаться
В России начали штрафовать водителей за проезд на желтый сигнал светофора. Для доказательства вины используются записи с камер видеонаблюдения. Об этом радио Sputnik поговорил с автомобильным экспертом Сергеем Смирновым.
"Камеры становятся технически все более совершеннее, и поэтому разные правонарушения попадают под прицел этих самых видеокамер, желтый сигнал светофора – не исключение. И здесь водителю, чтобы избежать наказания, нужно постараться доказать, что не было возможности остановиться, не применяя меры экстренного торможения", – сказал Смирнов.
Он добавил, что желтый сигнал светофора является запрещающим, и за проезд на него предусмотрен штраф до одной тысячи рублей, за повторное в течение года – до пяти тысяч рублей или же лишение прав.
Пункт 6.2. ПДД РФ: желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил дорожного движения, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.
Пункт 6.14. ПДД РФ: водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0