Ничего неожиданного: эксперт о подписании Великобританией декларации о помощи Украине

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкФлаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне
Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 фев – Sputnik. Подписание Великобританией декларации о помощи Украине не должно стать для России каким-либо сюрпризом, учитывая историю российско-британских отношений. Об этом Sputnik сказал военный эксперт Василий Дандыкин.
По его словам, Великобритания не была дружественной России страной на протяжении практически всей истории взаимоотношений между государствами.

"Начиная со времен правления Ивана Грозного, Великобритания всегда была ярым врагом русского народа и государства. Исключением можно считать только период Великой Отечественной войны, когда британцы, сами до этого взрастившие Гитлера, помогали СССР. Однако сразу же после победы над фашизмом тогдашний премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль выступил с Фултонской речью, став тем самым инициатором холодной войны против нас", – сказал он.

© 2020 Военные материалыВасилий Дандыкин
Василий Дандыкин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2023
Василий Дандыкин
Дандыкин отметил, что решение Великобритании о продолжении поддержки киевского режима не несет в себе ничего нового.

"В этом нет ничего неожиданного. Британцы с самого начала были сторонниками Майдана, провокаторами. И сейчас самые значительные поставки оружия Киеву идут как раз из Великобритании. Так что здесь все понятно", – подчеркнул он.

Дандыкин добавил, что именно использование замороженных российских активов для поддержки киевского режима прекрасно вписывается в политику Запада. Он подчеркнул, что США и другие западные страны уже давно не гнушаются различными нарушениями международного права.
8 февраля в Лондоне прошла встреча между премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и президентом Украины Владимиром Зеленским. По ее итогам стороны выпустили совместную декларацию, согласно которой Великобритания сохраняет свою приверженность предоставлять помощь Украине "на земле, в воздухе и на море", а также готова использовать незаконно замороженные российские активы для восстановления Киева и других украинских городов.
Лента новостей
0