Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Афтершоки затихают": Жигалин о сейсмической активности в Турции

«Афтершоки затихают»: Жигалин рассказал о сейсмической активности в Турции
Подписаться
Подземные толчки в Турции и Сирии выходят на относительно спокойный уровень. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал сотрудник Института физики земли имени О. Ю. Шмидта РАН Александр Жигалин.
"В среднем толчки магнитудой 4-5 интенсивности. Это не опасно, но в данном случае это относительно, потому что вопрос состоит в небольших толчках. Землетрясение страшно не только тем, что разрушились дома, а тем, что есть и вторичные явления – пожары, утечка газа и так далее. Во всяком случае у меня впечатление, что все потихоньку затихает, но, с другой стороны, Восточный Кавказ также охватили подземные толчки, и зона влияния расширяется. Насколько сильным данное влияние будет, покажет только время", – сказал Жигалин.
Землетрясение в Турции и Сирии прошло в три удара – ночью 6 февраля, в середине и конце дня. Как отметил эксперт, остальные толчки являются афтершоками, которые вышли на уровень затихающих явлений. Сейсмическая активность в 4-5 баллов является типичным для этого региона, пояснил Жигалин.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0