Афтершоки начинают затухать: эксперт о землетрясениях в Турции и Сирии

© Depositphotos.com / DestinacigdemСейсмограф
Сейсмограф - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 фев – Sputnik. Подземные толчки, происходящие в настоящее время в Турции и Сирии, уже выходят на относительно спокойный уровень. Об этом Sputnik сказал сотрудник Института физики Земли имени О.Ю Шмидта Российской академии наук (ИФЗ РАН) Александр Жигалин.
По его словам, нынешние землетрясения на турецко-сирийской границе являются не очень опасными.

"Подземные толчки в 4-5 баллов считаются небольшими. При этом, конечно, учитывая, что большое количество завалов остается неразобранным, это таит в себе определенную дополнительную опасность", – рассказал он.

Жигалин отметил, что землетрясения сами по себе опасны не только теми разрушениями, которыми они сопровождаются, но и определенными вторичными явлениями.
"Речь, прежде всего, идет о пожарах, утечке газа, взрывах. К сожалению, в настоящее время внимание на этих явлениях не акцентируется должным образом", – сказал он.
Жигалин добавил, что, на его взгляд, ситуация на турецко-сирийской границе постепенно нормализуется, и афтершоки, которые сейчас отмечаются в этом месте, постепенно затихают.
Последствия землетрясения в Турции и Сирии 6 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2023
Города, превратившиеся в руины: землетрясение в Турции и Сирии — фото
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в турецкой провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля. По словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Позже специалисты зарегистрировали три десятка афтершоков, а в середине дня — новое мощное землетрясение. Подземные толчки ощущались в центре страны и в следующие дни.
В Турции объявлен семидневный общенациональный траур, а в десяти пострадавших от катастрофы провинциях введено чрезвычайное положение на три месяца.
Землетрясение затронуло также Сирию: провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным местного Минздрава, погибли более 1200 человек, пострадали свыше двух тысяч.
Лента новостей
0