Стратегические союзники: в Москве прошло заседание МПК между Южной Осетией и Россией

© Пресс-служба президента РЮОЗаседание МПК по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией
Заседание МПК по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 фев — Sputnik. В столице РФ в среду состоялось XXI заседание межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией.
Председателем прибывшей в Москву югоосетинской делегации выступил президент республики Алан Гаглоев, тогда как российскую часть Комиссии возглавил заместитель председателя правительства России Александр Новак.
Приветствуя югоосетинскую делегацию в стенах "Белого дома", Новак подчеркнул, что Южная Осетия является стратегическим союзником России.

"Обеспечение безопасности и социально-экономической стабильности Южной Осетии входит в долгосрочные интересы России, учитывая также и новые геополитические реалии. Отношения между Россией и Южной Осетией прошли испытание временем и в настоящее время строятся на принципах союзничества и интеграции. Между нашими государствами динамично развивается политический диалог по линии исполнительной и законодательной властей, усиливается взаимодействие в сфере обороны и внешней политики, укрепляются торгово-экономические и межрегиональные связи. Кроме того, немаловажным является и тот факт, что Россия и Южная Осетия выступают союзниками и разделяют одну и ту же позицию по специальной военной операции на Украине", – сказал он.

© Пресс-служба президента РЮО Ivan FedorenkoЗаседание МПК по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией
Заседание МПК по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2023
Заседание МПК по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией
По словам Новака, несмотря на то, что последнее заседание МПК прошло в 2019 году, это не оказало существенного влияния на совместную работу Комиссии. Он также подчеркнул, что в последние годы в сфере торгово-экономического сотрудничества между Россией и Южной Осетией наблюдается устойчивая положительная динамика.

"В 2022 году товарооборот между нашими странами составил 135,7 млн долларов, увеличившись на 4,2%, по сравнению с 2021-м. При российской поддержке в Южной Осетии успешно реализуются социально значимые инфраструктурные проекты, обеспечиваются условия для повышения уровня благосостояния жителей, дальнейшей интеграции в общее с Россией социально-экономическое и культурно-гуманитарное пространства", – сказал Новак.

Зампред правительства России подтвердил приверженность российской стороны к обязательствам, взятым перед югоосетинским государством.
"Мы готовы следовать ранее взятым на себя обязательствам, в том числе в рамках межгосударственного Договора о союзничестве и интеграции, который определяет ключевые направления двустороннего сотрудничества между нашими государствами. При этом мы также рассчитываем на соответствующую отдачу наших югоосетинских партнеров, в первую очередь в части эффективной реализации Инвестпрограммы, мероприятий государственной программы социально-экономического развития республики на 2022-2025 годы, интеграционного процесса в таможенной и налоговой сферах, а также усиления контроля за расходованием российской финансовой помощи", – сказал он.
Говоря об основных направлениях развития двустороннего сотрудничества между двумя странами, Новак отметил, что важной целью является повышение инвестиционной привлекательности Южной Осетии.
"Видим в этом залог расширения торгово-экономического и научно-технического взаимодействия с регионами России, в том числе путем реализации совместных проектов. Это позволит развить в республике промышленный и сельскохозяйственный сектор экономики, а также сферу услуг", – сказал он.
Новак добавил, что в рамках работы Межправкомиссии уже решено немало задач, отвечающих интересам как России, так и Южной Осетии. Он выразил уверенность, что дальнейшее слаженное двустороннее партнерство продолжит приносить хорошие результаты и придаст импульс новым инициативам и договоренностям.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев, в свою очередь, также поприветствовал председателя российской части Комиссии, а также других ее членов, подчеркнув, что формат заседаний МПК носит очень важный характер.

"Мы находимся в постоянном контакте с нашими коллегами из российских ведомств. Тем не менее, на мой взгляд, формат заседаний МПК является очень важным, так как здесь представлены практически все министерства и ведомства двух наших государств, что позволяет нам обмениваться мнениями и обсуждать самые разные вопросы в очном формате. Поэтому я посчитал для себя необходимым лично присутствовать на нынешнем заседании МПК, и надеюсь, что они теперь будут проходить регулярно и без долгих перерывов", – сказал он.

Касательно произошедших изменений со дня последнего заседания (XX заседание МПК прошло в 2019 году в Цхинвале – прим. ред.), Гаглоев отметил, что Южной Осетии и России необходимо развивать более тесное сотрудничество по всем вопросам, в особенности в социально-экономической сфере.

"Говоря об изменениях, я в первую очередь имею в виду эпидемию COVID-19, ставшую для нас очень серьезным испытанием и на долгое время изменившую динамику повседневной жизни как в Южной Осетии, так и в России. Другим событием стала СВО на Украине. Мы можем с уверенностью сказать, что Южная Осетия и Россия в очередной раз продемонстрировали всему миру свои особые и не зависящие ни от какой политической конъюнктуры отношения", – сказал он.

© Пресс-служба президента РЮОЗаседание МПК по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией
Заседание МПК по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2023
Заседание МПК по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией
Президент Южной Осетии отметил, что руководство республики уже приступило к изменениям устоявшихся неэффективных подходов к решению различных вопросов социально-экономического характера. Он выразил уверенность в том, что при совместной и слаженной работе Южная Осетия сможет показать результат не только в масштабах республики, но и в масштабах всего Кавказа.

"Мы начали и продолжим менять устоявшиеся, но оказавшиеся неэффективными подходы к решению различных вопросов социально-экономического характера. Думаю, при тесном сотрудничестве и взаимопонимании мы сможем показать результат не только в масштабах республики, но и в масштабах всего Кавказского региона", – подчеркнул он.

По итогам XXI заседания МПК состоялась церемония подписания протокола. С российской стороны протокол подписал Александр Новак, с югоосетинской – председатель правительства республики Константин Джуссоев.
Лента новостей
0