Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Это всего лишь уловка": Тавровский прокомментировал амбиции Токио в отношении Курил

«Это всего лишь уловка»: Тавровский прокомментировал амбиции Токио на Курильские острова
Подписаться
Япония надеется заключить мирный договор с Россией. Также в Стране восходящего солнца надеются наладить возобновление гуманитарных обменов, заявил глава японского МИД Есимаса Хаяси.
Токио пытается вернуть Курильские острова с конца 40-х годов прошлого столетия и тем самым пересмотреть итоги Второй мировой войны. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал востоковед Юрий Тавровский.
"К сожалению, Москва позволяла долгие годы таким надеждам существовать, а иногда эти надежды приобретали вполне ощутимые очертания, как это было при Борисе Николаевиче, когда его помощники даже цену назначили около 30 млрд долларов. К счастью, Путин велел прекратить всякие разговоры об этих территориях и "хвост кошке окончательно отрезан", – сказал Тавровский.
Недружественная позиция проявляется не только в словах, но и в делах, считает востоковед. Япония все больше сближается с США и на данный момент ведутся обсуждения об установке на острове ракет средней дальности действия, нацеленные как против Китая, так и против России.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0