Катастрофа регионального масштаба: эксперт о землетрясении в Турции и Сирии

© AP Photo / ElifaysenurbayМощное землетрясение в Турции
Мощное землетрясение в Турции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 фев – Sputnik. Сила и интенсивность землетрясений, а также афтершоков, произошедших на турецко-сирийской границе, позволяет назвать эти события катастрофой регионального масштаба. Об этом Sputnik сказал сейсмолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Петр Шебалин.
По его словам, сильные землетрясения являются особо опасными для районов с большой плотностью населения.

"Сильные подземные толчки в регионах с большой плотностью населения и довольно низкокачественной застройкой всегда приводят к очень тяжелым последствиям. К сожалению, именно это и произошло на территории Турции и Сирии", – сказал он.

Шебалин, отвечая на вопрос, как далеко может ощущаться землетрясение, отметил, что это зависит от глубины очага подземных толчков.
"Землетрясение с меньшей глубиной очага ощущается слабее. Соответственно, землетрясение с большой очаговой глубиной ощущается сильнее, но не распространяется на большие территории. Тот факт, что землетрясение, произошедшее в Турции и Сирии, ощущалось даже в Багдаде, говорит о том, что это является катастрофой регионального масштаба", – пояснил он.
Землетрясение в Сирии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2023
Число жертв землетрясения в Сирии возросло до 403 человек, Россия окажет помощь стране
Говоря о том, может ли землетрясение затронуть территорию Южной Осетии, ученый отметил, что непосредственной угрозы для Кавказа нет.

"Несмотря на то, что северо-восточная часть Анатолийский плиты, где находятся территории современных Турции и Сирии, находится в непосредственной близости к Кавказу, но взаимодействие на таком расстоянии все же невозможно. Конечно с полной уверенностью говорить нельзя, но, скорее всего, подземные толчки не будут представлять непосредственную угрозу для региона Кавказа", – подчеркнул он.

Сейсмолог отметил, что прогнозировать землетрясение можно, однако существенного прогресса, который бы позволял принять какие-либо превентивные меры, наука пока не добилась.
Землетрясение магнитудой 7,4 произошло рано утром в турецкой провинции Кахраманмараш. По последним данным, погибли 1498 человек, пострадали более 8,5 тысячи. Оно также затронуло сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. Там сообщается о 461 жертве стихийного бедствия.
Лента новостей
0