В Северной Осетии врачи-генетики проконсультируют около 600 детей

© Photo : Пресс-служба Минздрава РСО-АланияВ Северной Осетии проводят консультации пациентов специалисты Медико-генетический научный центр им. академика Н. П. Бочкова
В Северной Осетии проводят консультации пациентов специалисты Медико-генетический научный центр им. академика Н. П. Бочкова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 фев – Sputnik. Бригада врачей из Медико-генетического научного центра имени академика Н. П. Бочкова проконсультирует детское население Северной Осетии. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики.

"Специалисты пробудут в республике до 10 февраля, за это время планируют проконсультировать порядка 600 пациентов с подозрением на наличие наследственных генетических заболеваний или подтвержденными диагнозами, после чего врачами будут даны необходимые рекомендации по лечению", – говорится в сообщении.

Приезжают специалисты Медико-генетического научного центра в республику не впервые – соглашение о сотрудничестве с региональным министерством здравоохранения было заключено еще в 2017 году.
Как отметили в Минздраве, одним из важных результатов сотрудничества стало включение Северной Осетии в состав шести регионов-участников пилотного проекта скрининга на спинальную мышечную атрофию (СМА) и первичные иммунодефициты.
Аппарат ультразвуковой диагностики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2023
Во Владикавказе планируют построить перинатальный центр
В ходе скрининга на СМА и первичные иммунодефициты будет формироваться группа риска – дети, у которых исследование показало высокую вероятность наличия заболевания. Их направят в профильные учреждения для подтверждающей диагностики.
Лента новостей
0