В России приостановили выдачу загранпаспортов нового образца

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкП/к, посвященная выпуску биометрических загранпаспортов граждан РФ
П/к, посвященная выпуску биометрических загранпаспортов граждан РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 фев – Sputnik. Прием заявлений на "Госуслугах" на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен со 2 февраля, говорится в сообщении, опубликованном на портале.
Портал "Госуслуг" в конце января начал предупреждать жителей российских регионов о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца до второй половины марта по техническим причинам на стороне "Гознака". Такое письмо клиентской поддержки есть в распоряжении РИА Новости.

"Со 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен", – говорится в объявлении, размещенном на портале в четверг.

Уточняется, что если пользователь уже подал заявление на получение загранпаспорта нового образца через "Госуслуги", то нужно дождаться ответа от ведомства и действовать согласно инструкции в ответе. В случае подачи заявления не через портал стоит обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.
При необходимости поездки за рубеж россиянам предлагается оформить загранпаспорт старого образца сроком на пять лет.
Загранпаспорт нового образца – биометрический и рассчитан на срок службы 10 лет. На своей титульной странице такой паспорт содержит микрочип со сведениями о владельце и его биометрическими данными: сканами отпечатков пальцев.
Куда можно поехать с паспортом РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.12.2022
Куда можно поехать с паспортом РФ
Лента новостей
0