"Сегодня герой нашего времени на Донбассе": Иван Соловьев о своей книге про СВО

© Анна КабисоваВо Владикавказе презентовали первую художественную книгу об СВО
Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу об СВО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Во Владикавказе в Национальной научной библиотеке прошла презентация военно-приключенческой книги Ивана Соловьева "Красные линии", которая рассказывает о мужестве и отваге российских военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции.
Познакомиться лично с писателем, задать ему вопросы и получить книгу в подарок собрались школьники и студенты. С приветственным словом перед презентацией выступила заместитель министра культуры РСО-Алания Залина Кусаева:

"Рождение каждой книги является ярким событием в культурной жизни, но появление первой художественной книги о СВО – особенно яркое. В книге "Красные линии" Ивана Соловьева описываются драматичные страницы нашей истории. Неизгладимое впечатление произвело на меня начало книги – очень оригинальный пролог, повествующий о судьбе собаки. Это метафора, отражающая происходящее в мире, духовные ценности, патриотизм, любовь к родине, матери, боевое братство и все те ценностные представления, которые являются составляющими настоящего, истинного человека".

Также Кусаева отметила ценность того, что многие мотивы в книге связаны как с личной биографией самого автора, так и с действительными фактами, которые уже стали историей в жизни нашей страны:
"В определенной степени все мотивы книги созвучны с биографией автора и это не абстрактные представления обо всем, что происходит, а действительность, пережитая им самим".
Залина Кусаева рассказала, как она лично интерпретирует название книги:
"Красные линии" являются символом инициации: герои книги словно проходят инициацию через великие трудности и самопожертвование, чтобы достичь победы духа и разума".
Сам писатель пояснил смысл названия так:

"Красные линии" – это и отсылка к словам нашего президента Владимира Путина, который говорил о том, что красные линии обозначают границы наших территорий, суверенитет которых мы защищаем и при нарушении которых последует ответ. Одновременно, красные линии – это образ нравственных границ каждого человека, которые он также должен уметь отстаивать и защищать. Другими словами, "Красные линии" – это мировоззрение человека, и очень важно, чтобы они были сформированы на основе исторических и семейных традиций нашей страны".

Далее Иван Соловьев отвечал на вопросы журналистов и школьников.
– Как вам пришла идея написать книгу о СВО?
– Мы знаем, что совсем скоро будет год, как идет специальная военная операция на Украине. Я все ждал, когда появятся фильмы и книги, которые будут прославлять наших героев-воинов. И когда я понял, что уже наступило лето, а ничего так и не появилось, то решил сам написать. У меня есть литературный опыт: я писал книги, сценарии к художественным фильмам, а по роду своей деятельности связан со многими, кто сейчас находится в зоне СВО. С самого начала я собирал информацию о том, что происходит там, фиксировал рассказы о подвигах. Мне хотелось донести все это до широкой аудитории, я посчитал своим долгом сделать это. И написал книгу.
© Анна КабисоваВо Владикавказе презентовали первую художественную книгу об СВО
Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу об СВО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2023
Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу об СВО
– Как проходил сбор материала?
– Многие истории мне рассказывали лично, несколько моих друзей ведут телеграм-каналы, в которых пишут о боевых действиях. Так появилась исходная информация, которая стала основой для написания художественной книги. "Красные линии" – это военно-приключенческая повесть, в которой практически все герои вымышлены, но они действуют в реальной СВО с реальными командирами и Верховным главнокомандующим. Их судьбы могут повторять судьбы тех людей, которые в реальности совершили подвиг и погибли, а кто-то был ранен, но потом вернулся обратно. Мне известно очень много историй о людях, которые после лечения возвращаются в зону СВО.
То, что сегодня происходит – это духовная битва. Главная цель той стороны – раздробить нашу страну, уничтожить религию и культурное многообразие. Мы этим сильны – мы живем и трудимся, не даем себя подчинить никому, а у нас хотят отнять нашу духовность. Но ничего не получится, духовность не продается. Мы обязательно победим, потому что Бог на стороне праведных.
– Кто для вас лично является героем?
– Мое мнение абсолютно и однозначно: сегодня герой нашего времени находится на Донбассе – это наш военнослужащий. На фронте особенно остро обостряются лучшие человеческие качества – это взаимовыручка, дружба, готовность пожертвовать собой ради своих друзей, любовь к близким, ощущение семьи… И когда эти ребята вернутся домой, то дай Бог, чтобы именно они изменили наше общество к лучшему. Тогда мир станет честнее.
Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу об СВО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО
А если говорить о том, кто был для меня героем в детстве, то это летчик Алексей Маресьев. Именно о нем была первая книга, которую я прочитал, – "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого. Маресьев – герой Советского союза. В 1942 году его самолет был сбит и упал. С разбитыми и отмороженными ногами Маресьев несколько дней полз в сторону расположения своей части. Его увидели и выходили жители деревни. Маресьеву ампутировали ноги, сделали протезы, но он вернулся на фронт, вновь летал и сбивал самолеты фашистов.
– Знают ли о вашей книге на Донбассе?
– География моих поездок с презентацией книги уже довольно широка – от Калининграда до Якутска. Но, конечно, самая первая презентация прошла в Донецке. Там самой большой трудностью было найти зал, в котором можно было бы собрать людей и обеспечить их безопасность. Вы знаете, что там ведется прицельный огонь по всем местам, где собирается больше двадцати человек. Спасибо руководству ДНР и лично Денису Пушилину – он помог нам организовать презентацию в музее истории ВОВ – это огромный комплекс, сферическое здание, залы которого находятся на глубине 60 метров. На презентации мы очень обстоятельно поговорили. После этого состоялся мой визит в госпиталь – там лежат люди с тяжелыми ранениями, полученными в основном от взрывов мин и обстрелов артиллерии. Этим ребятам потребуется протезирование. Но несмотря на это, они настроены оптимистично. Тут же отложили гаджеты и стали читать книгу – рассказали, что соскучились по настоящим книгам...
– У нас в стране не умеют работать с массмедиа: нет фильмов и книг, формирующих патриотизм у детей и молодежи. Что нужно сделать, чтобы появились свои герои?
– Да, у нас в этом смысле есть проблемы. Но те перемены, которые происходят сегодня в нашем обществе, дают надежду на то, что все будет меняться к лучшему. Что начнут звучать голоса тех, кто настроен патриотически, что художников, режиссеров, писателей и музыкантов начнут поддерживать на государственном уровне.
© Анна КабисоваВо Владикавказе презентовали первую художественную книгу об СВО
Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу об СВО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2023
Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу об СВО
– Конечно, нам нужно искусство, которое будет честно говорить молодежи о том, что происходит. Но как избежать перекоса в том смысле, что патриотизм может перерасти в цензуру, которая была в Советском Союзе?
– Согласен, что есть перекосы и в ту и в другую сторону. Но за последние тридцать лет мы ушли настолько вперед, что загнать нас в те советские рамки идеологии уже невозможно. Сегодня очень развиты средства информации и коммуникации, всем доступен Интернет, и если мы что-то запретим, то люди все равно найдут это. Конечно, у людей должна быть альтернатива, и она есть. А попытки тех, кто призывает все цензурировать и убрать альтернативные точки зрения – обречены на провал. Во всем должен быть здравый смысл. Самое важное в искусстве – не делать халтуру. Особенно в том, что касается патриотизма. Можно сделать халтуру про любовь, а про патриотизм нельзя. Лучше ничего тогда не создавать, потому что халтура сразу бьет по идее.
– А какие должны быть критерии того, что произведение – не халтура? Если говорить о книге "Красные линии". Написана она быстро, что называется по горячим следам…
– Многие попрекают меня и говорят, что сейчас не время писать о СВО – нужно дождаться пока все закончится, осознать, и после того, как будут расставлены оценки, писать. Получается, что герои у нас есть, подвиги тоже – а писать о них нельзя, нужно ждать отмашку. Но давайте вспомним ВОВ – киножурналы с фронта начали выходить уже в июле 1941 года, снимались фильмы и писались книги, вся мощь идеологической государственной машины работала на победу. И она состоялась.
© Анна КабисоваВо Владикавказе презентовали первую художественную книгу об СВО
Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу об СВО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2023
Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу об СВО
Что касается моей книги, то ее прочитали и высоко оценили уважаемые мной люди. Один из них – мой дядя. Ему 92 года, он долгое время был официальным представителем в ООН, был послом в Канаде и Египте, работал заместителем министра иностранных дел СССР – уникальный человек, который очень многое повидал на своем веку и читал самую разную литературу. Так вот, он признался мне в том, что прочитал книгу "Красные линии" целых три раза, и не потому, что я его племянник, а потому, что книга его зацепила. А дядя из тех людей, который всегда говорит правду, даже если она будет неприятной.
Еще пример: на презентации в Калининграде присутствовал председатель местной ветеранской организации, который задавал очень важные и интересные вопросы (по книге в том числе). Я только после узнал, что за пять дней до презентации он похоронил своего внука, который погиб в СВО... И этот человек пришел на презентацию книги, значит для него это важно. Это человек старой закалки, со стержнем. Мне важна оценка старших людей, которые многое пережили. Но не только. Например, сегодня ко мне подошла девочка и рассказала, что год назад перестала вести свои соцсети, потому что ее "банили" за патриотическую позицию, но после презентации и нашего разговора она решила вновь их вести, потому что поняла, как важно об этом говорить. Даже если один человек после этой встречи такое говорит, то это стоило того, чтобы все это организовать…
© Анна Кабисова

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО - Sputnik Южная Осетия
1/4

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО

© Анна Кабисова

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО - Sputnik Южная Осетия
2/4

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО

© Анна Кабисова

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО - Sputnik Южная Осетия
3/4

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО

© Анна Кабисова

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО - Sputnik Южная Осетия
4/4

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО

1/4

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО

2/4

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО

3/4

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО

4/4

Во Владикавказе презентовали первую художественную книгу о СВО

Лента новостей
0