Во Владикавказе открылась первая школа иконописи

© Sputnik / Варвара ГертьеРоспись и реставрация икон. Архивное фото.
Роспись и реставрация икон. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 фев — Sputnik. Преподаватель иконописи, член Союза художников России Оллана Айларова открыла в Северной Осетии первую школу иконописи. Как рассказала Sputnik Айларова, для осуществления идеи открытия иконописной школы ей понадобилось 11 лет. По ее словам, за эти годы она собирала необходимые материалы, покупала книги, училась в Троице-Сергиевой лавре и только после этого обратилась со своей инициативой к архиепископу Владикавказскому и Аланскому Герасиму. Он, не раздумывая, поддержал благое дело, так как людей, желающих обучиться этому виду художественного искусства, много.

"Когда я еще была студенткой на факультете искусств в СОГУ, мне уже хотелось обучиться иконописи, но в Осетии не было такой возможности. Начав изучать это по книгам, я написала несколько икон, но чувствовала недостаток знаний в этой области, поэтому поехала получать образование в Москву. Уже тогда у меня появилось желание открыть школу в Осетии. Ведь не у всех есть возможность поехать учиться так далеко", – сказала Айларова.

Желание учить других переросло в идею открытия школы. В ней обучаются люди разных возрастов, имеющие художественное образование. Как отметила Айларова, оптимальное количество людей – шесть человек, чтобы каждому уделить внимание за время занятий. Программа рассчитана на два с половиной года. А чтобы ученики обладали и теоретической базой, им преподают историю церковного искусства.
© Sputnik / Анна Кабисова Оллана Айларова
Оллана Айларова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Оллана Айларова
Отмечая особенности и различия иконописи от обыкновенной живописи, Оллана обозначила сложность именно в технологии.

"Начиная от приготовления доски, все должно быть сделано если не самим мастером, то под его чутким руководством. Доску надо заказывать по заданным параметрам. На нее наносится специальный грунт – левкас. Мы не покупаем готовые краски, а используем пигменты природного происхождения, растертые в порошок. Таким образом получается нужная нам краска, обладающая уникальными, долговечными свойствами, не выгорающая на солнце. Учитывая то, что фон мы покрываем сусальным золотом, нужно владеть техникой золочения", – сказала она.

Айларова отметила, что иконописец перед началом работы должен помолиться святым, которые духовно помогают и поддерживают.
Говоря о дальнейших планах, она отметила, что после окончания школы иконописи выпускники пройдут обучение в Московской иконописной духовной академии.
Школа же, по словам художницы, будет расширяться и преобразовываться. В дальнейших планах – открытие богословских курсов и проведение выставок.
Лента новостей
0