Переоценить очень сложно: историк о значении Сталинградской битвы

© Sputnik / Алексей Филиппов Здание паровой мельницы начала ХХ века
Здание паровой мельницы начала ХХ века - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 фев — Sputnik. Сталинградская битва является крупнейшим военным сражением во Второй мировой и Великой Отечественной войнах, влияние которого на дальнейший ход военных действий переоценить очень сложно. Об этом Sputnik сказал научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ), историк Константин Залесский.
По его словам, Сталинградская битва внесла решающий вклад в перелом в ходе Великой Отечественной войны.

"Между историками всегда идут споры о том, когда именно произошел коренной перелом в войне. Одни считают, что таким переломом была Битва за Москву, другие называют битву на Курской дуге. Но один факт, который мы знаем по трофейным документам, а также по воспоминаниям противника, заключается в том, что именно после 2 февраля 1943 года, когда Красная армия завершила уничтожение немецких войск под Сталинградом, Гитлер понял, что в этой войне ему не победить и главной его целью осталось не проиграть ее. То есть именно победа СССР в Сталинградской битве внесла моральный и физический перелом в ходе Великой Отечественной войны", – сказал историк.

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкРоссийский историк, журналист Константин Залесский
Российский историк, журналист Константин Залесский - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Российский историк, журналист Константин Залесский
Он отметил, что Сталинградская битва оказала колоссальное влияние и на союзников СССР.
"Бои под Сталинградом стали символом будущей победы над фашизмом. Эта победа имела огромное моральное влияние на наших союзников. Сталинградскую битву можно назвать символом перелома не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой", – подчеркнул Залесский.
По мнению историка, большую роль в Сталинградской битве сыграли бои на Мамаевом кургане.

"Контроль над Мамаевым курганом позволял немцам успешно простреливать не только участок, где оборонялись советские войска, но и переправу через Волгу. Поэтому за него и шли самые ожесточенные бои в ходе Сталинградской битвы. Мамаев курган, действительно, имел огромное значение как для обороняющихся советских войск, так и для наступавших немцев", – сказал он.

Как отметил Залесский, определенным символом победы советских войск под Сталинградом сыграло взятие в плен немецкого фельдмаршала Фридриха Паулюса.
"Все поняли, что это конец. Несмотря на то, что Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года, взятие в плен Паулюса за два дня до этого стало показателем того, что битва закончилась. После этого уже не было никаких сомнений в том, что оставшиеся немецкие войска сдадутся и Красная армия одержит победу в Сталинградской битве", – пояснил он.
Сталинградская битва: 80-летие Победы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Сталинградская битва: 80-летие Победы
Историк подчеркнул, что Сталинградская битва также оказала огромное влияние на ход Великой Отечественной войны в тактическом плане.

"Та тактика штурмовых групп, которая впервые появилась в Сталинградской битве, фактически разработанная командующим 62-й армии генералом Шумиловым, в конце концов была применена и сыграла колоссальную роль при взятии Берлина. То есть именно в боях за Сталинград были придуманы основы тактики городского боя, которая, в свою очередь, принесла успех в боях за столицу фашистской Германии", – рассказал он.

Залесский добавил, что Сталинградская битва стала символом стойкости советского народа, подчеркнув, что именно победа Красной армии под Сталинградом стала началом долгого пути, закончившегося 1 мая 1945 года установкой Знамени Победы над Рейхстагом в Берлине.
Сталинград. Сентябрь 1942 г. Смертельные бои за город. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Торжество мужества и героизма: 80 лет победе советских войск в Сталинградской битве
Лента новостей
0