Директор СЮТ: главная наша миссия – передать как можно больше знаний детям

© Sputnik / Наталья АйриянСтанция юных техников
Станция юных техников - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 фев — Sputnik. Станция юных техников в 2023 году отмечает 85-летие со дня образования. Об истории становления, дальнейших планах и о том, как будет отмечаться столь значимая дата, в беседе со Sputnik рассказал директор Станции Нариман Калаев.

"Сложно уместить в один день это важное событие. Поэтому мы решили объявить для нашей Станции этот год – юбилейным. Все намечающиеся, значимые мероприятия будут приурочены к этому дню", – отметил он.

По словам Калаева, Станция юных техников, или как ее раньше называли ДТС – Детская техническая станция, была основана в 1937 году. Одноэтажное здание тогда еще располагалось на территории Большого парка.

"Тогда в Станции было всего пять кружков: кружок радиоэлектроники, авиамоделирования, электротехнический кружок, кружок кинотворчества – здесь дети учились фотографировать и работать на кинопроекторах, а также один был предметный – кружок химии. В те нелегкие времена для СССР руководство области уже понимало важность обучения детей техническим направлениям. В будущем они выбирали профессии, связанные с инженерной деятельностью. Занятия были переполнены, появлялись новые кружки – соответственно, нужно было расширяться. Вот тогда и построили двухэтажное здание, где Станция располагается и по сей день", – сказал он.

Как отметил Калаев, в свое время он и сам посещал занятия в Станции юных техников. Ходил на кружок судомоделирования. Его преподавателем был ювелир, знаменитый в городе человек, мастер на все руки – Чермен Джиоев. Немалая часть знаний, навыки работать с ручным инструментом Калаев получил именно в те годы. По его словам, тогда еще занятия проходили в две смены, был огромный поток детей.
"Сегодня в Станции около 16 кружков: работа с деревом, 3D-моделирование, архитектурный кружок и т.д. Детям нравится, это также в интересах родителей. Хочется расширить направления в сторону IT-технологий. Например, это может быть микроэлектроника, которая очень актуальна и востребована в наше время. К сожалению, есть нехватка специалистов, но надеемся в будущем воплотить эту идею в жизнь. По моему мнению, IT-технологии должны внедряться и в школы – это очень важно", – отметил он.
Начинающие изобретатели Южной Осетии: директор и преподаватель станции юных техников о своих учениках - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2023
Начинающие изобретатели Южной Осетии: преподаватели Станции юных техников о своих учениках
Директор СЮТ также подчеркнул, что чаще всего ученики выбирают направления, в которых работа делается быстро, чтобы скорее увидеть результат, отнести и похвастаться родителям.
"Много детей в кружках, связанных с обработкой дерева, например, кружок выжигания, в котором больше именно девочек. В кружке 3D-моделирования также большое количество детей. Раньше мы принимали детей только со второго класса, потому что ребята младшего возраста могут травмировать себя оборудованием. Но сейчас уже открылись кружки, где нет сложных инструментов, поэтому начали принимать детей младшего возраста", – рассказал Калаев.
Оценок, экзаменов и всего прочего в Станции юных техников нет, но показателем уровня знаний ученика являются ежегодные выставки, конкурсы и мастер-классы, а также мероприятия республиканского масштаба.
"Весной, а точнее в апреле этого года, у нас намечается выставка, посвященная великому художнику и изобретателю Леонардо да Винчи. Идея тематики появилась благодаря объединению "Умелые руки", которое у нас есть. Педагог заинтересовался механизмами и техникой работ Леонардо да Винчи. Это уменьшенные до средних размеров копии больших сооружений. Дети их начали воплощать в дереве, уже собралось приличное количество работ. Затем мы разошлем объявления по учебным заведениям, чтобы дети со всех школ республики смогли прийти и посмотреть выставку", – подытожил директор СЮТ.
Лента новостей
0