Вопрос выдачи жилищных сертификатов детям-сиротам обсудили в правительстве РСО-Алания

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЖилой дом в Москве
Жилой дом в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 31 янв – Sputnik, Дзерасса Техова. Во Владикавказе во вторник состоялось заседание правительства Северной Осетии. Главы министерств республики отчитались премьер-министру Борису Джанаеву и доложили о ближайших планах. На повестку дня было вынесено порядка 20 вопросов, каждый из которых был рассмотрен.
Одним из них стал вопрос о проекте закона Северной Осетии "О внесении изменений в статью 6 закона республики "О бюджетном процессе в Северной Осетии". На рассмотрение правительства его представил исполняющий обязанности министра финансов Олег Исаков.

"Проектом представлена возможность возложить полномочия по разработке и утверждению долговой политики Северной Осетии на министерство финансов с полномочием по привлечению государственных заимствований от имени республики и обслуживанию долговых обязательств", – сказал он.

Проект был принят единогласно.
Борис Джанаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.01.2023
В Северной Осетии обсудили социально-экономическое развитие республики на 2023 год
Также правительство Северной Осетии рассмотрело вопрос об утверждении правил предоставления лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет, социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, удостоверяемой жилищным сертификатом. Проект на рассмотрение Кабмина представила министр труда и социального развития республики Алина Айдарова.

"25 человек включены в республиканский список на предоставление дополнительной меры поддержки в виде социальной выплаты, предоставляемой жилищным сертификатом на приобретение жилого помещения в собственность, либо в общую собственность заявителя и членов его семьи. Функции по выдаче сертификатов будет осуществлять министерство труда и социального развития", – сказала Айдарова.

Она пояснила, что принятие заявителя на учет будет осуществляться территориальными органами на основании заявления. Социальная выплата предоставляется при соблюдении ряда условий: заявитель достиг возраста 23 лет, постоянно или преимущественно проживает на территории Северной Осетии, не имеет неснятой или непогашенной судимости, не состоит на учете в наркодиспансере и так далее. Ограничения не распространяются на женщин с двумя и более детьми, или с ребенком до трех лет. Также устанавливается форма заявления и необходимый список документов, предоставляемых при подаче заявления.
Лента новостей
0