В Южной Осетии впервые пройдут Дни культуры Чечни

© Sputnik / Наталья АйриянГосударственный драматический театр им. Коста Хетагурова
Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 янв – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии весной текущего года пройдут Дни культуры Чечни. В республике познакомятся с творчеством чеченского драматического театра, ансамбля "Вайнах" и работами художников.
Дни культуры Чечни в Южной Осетии будут проходить впервые, сообщила Sputnik министр культуры Рада Дзагоева.

"Мероприятия пройдут с 9 по 11 марта. Министерство культуры Чечни направляет к нам два коллектива – Государственный русский драматический театр имени М. Лермонтова и Государственный академический ансамбль "Вайнах". С ними приезжают чеченские художники, они привезут свои работы, и в Цхинвале пройдет выставка", – рассказала она.

В югоосетинской столице 9 марта на сцене Госдрамтеатра состоится показ спектакля "Бэла" по мотивам романа Михаила Лермонтова "Герой нашего времени". Там же 10 марта пройдет и концерт ансамбля "Вайнах".
Дзагоева отметила, что договоренность о расширении сотрудничества между культурными ведомствами Южной Осетии и Чеченской Республики была достигнута еще осенью прошлого года в ходе ее визита в ЧР.
В Минкультуры Южной Осетии подвели итоги работы 2022 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2023
В Минкультуры Южной Осетии подвели итоги работы 2022 года
"Мы договорились об обменных культурных мероприятиях, и вот в этом году все собираемся реализовать. Пока мы принимаем гостей из Чеченской Республики, а чуть позже состоится ответный визит, где пройдут Дни культуры Южной Осетии", – отметила министр.
В Чечне покажут один из спектаклей из действующего репертуара югоосетинского Госдрамтеатра и представят концертную программу государственного ансамбля "Симд". Также рассматривается вопрос участия югоосетинских художников.
Дзагоева добавила, что прорабатывается вопрос об обменных культурных мероприятиях с Абхазией. По ее словам, с министром культуры Дауром Кове уже достигнута договоренность о визите в Южную Осетию Абхазского государственного ансамбля песни и танца. Концертную программу планируется представить в начале апреля.
Лента новостей
0