В Алагирском районе Северной Осетии построят крупный водовод

CC BY 2.0 / Steve Johnson / Running faucetВодопроводный кран
Водопроводный кран - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 31 янв — Sputnik, Дзерасса Техова. В Северной Осетии в этом году начнется строительство крупного водовода из горной части Куртатинского ущелья. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства республики Алан Кусраев. По его словам, по нему вода будет подаваться в селения Дзуарикау и Суадаг, а также в город Алагир.

"Это очень серьезный проект для Алагирского района Северной Осетии. Сейчас мы находимся в процессе контрактации торгов. После того, как будет определена подрядная организация и заключен контракт, начнется строительство. Оно будет вестись в течение двух лет. Сдать объект планируется в 2024 году. За это время будет построен и сам водовод, а также резервуары, где будет происходить хранение воды, а потом ее перенаправление в районы. Общая стоимость проекта составляет 558 миллионов рублей", – рассказал Кусраев.

© Пресс-служба главы и правительства Северной ОсетииМинистр сельского хозяйства РСО-Алания Алан Кусраев (в центре)
Министр сельского хозяйства РСО-Алания Алан Кусраев (в центре) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Министр сельского хозяйства РСО-Алания Алан Кусраев (в центре)
Также он отметил, что в Северной Осетии продолжается реализация мероприятий госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. В минувшем году началась реализация десяти проектов по подпрограмме "Современный облик сельских территорий". Такое же количество проектов было реализовано по подпрограмме "Благоустройство сельских территорий", еще десять – по "Современному облику сельских территорий", а семь проектов – по подпрограмме "Строительство жилья в найм".
"Общий объем финансирования за прошлый год составил чуть более 1 млрд рублей. Мы построили семь домов в Кировском районе, в селении Эльхотово. Капитально отремонтировали три школы: две в Сунже, одну в селении Раздзог. В селении Брут началось строительство новой школы на месте старой снесенной и реконструкция водопроводных сетей. В селении Хумалаг началось строительство спорткомплекса и идет реконструкция водопроводных сетей. Также началась реконструкция водопроводных сетей в селении Сунжа. Продолжили реконструкцию водопроводных сетей в селении Эльхотово, продолжим строительство большого спорткомплекса в селении Чикола, который будет сдан в этом году", – сказал министр.
Работа коммунальных служб - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2023
Во Владикавказе завершилось строительство инженерной инфраструктуры
В этом году министерство собирается реализовать 13 объектов: семь из них перешли с прошлого года, еще шесть – новые. Среди этих шести: реконструкция водопроводных сетей селения Веселое, реконструкции водопроводных сетей в селении Тулдзгом Ирафского района, капитальный ремонт спортшколы имени Фадзаева и строительство канализационной трубы в селении Чикола, строительство спортзала в селении Ир Пригородного района.

"Продолжится строительство жилых домов. В этом году мы построим три жилых дома, а также реализуем три проекта по благоустройству сельских территорий: два в Кировском районе, один – на территории Правобережного района", – рассказал Кусраев.

Он подчеркнул, что весь объем, который будет направлен на реализацию мероприятий госпрограммы, составит свыше одного миллиарда 200 миллионов рублей. 99 процентов из этих средств – это средства федерального бюджета, и один процент – средства республиканского бюджета.
Лента новостей
0