Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Мечтала открыть в Осетии школу иконописи со времен студенчества — Айларова

Мечтала открыть в Осетии школу иконописи со времен студенчества - Айларова
Подписаться
В Северной Осетии открылась первая школа иконописи. Ее основала иконописец, член Союза художников России Оллана Айларова.
Как отметила художница в эфире радио Sputnik, обучать своих сограждан этому виду живописи она мечтала со студенческой скамьи.
"Когда я училась в СОГУ, мне самой хотелось обучаться иконописи, но в Осетии сделать это было негде, поэтому я сама изучала этот вид живописи по книгам и даже самостоятельно написала несколько икон. Однако я чувствовала недостаток образования в этой области и поехала учиться в Москву. Я знала, что не одна такая, и в Осетии есть еще люди, которые хотели бы писать иконы, но у них нет возможности ехать так далеко. Поэтому в самом начале обучения я решила, что вернусь в Осетию и буду обучать этому ремеслу других", — вспоминает она.
Айларова рассказала и о работе студии иконописи.
"Ученики школы в основном люди, имеющие художественное образование, кто-то заканчивал факультет искусств, кто-то обучался на архитектурном. У меня все девочки – шесть человек, это оптимальное количество, чтобы каждому уделить достаточно времени", — рассказала она.
В школе, помимо практических, проходят и теоретические занятия. Своим ученикам Оллана преподает историю церковного искусства.
Подробнее о школе иконописи во Владикавказе слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0