В Северную Осетию привезли диких зубров из Карачаево-Черкесии

© Sputnik / Владимир Горовых / Перейти в фотобанкЗубры
Зубры  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 янв – Sputnik. В Турмонский заказник Северной Осетии перевезли шесть зубров из Карачаево-Черкесии, сообщается на официальном сайте Всемирного фонда дикой природы.
Ближайший месяц шесть новых зубров проведут в карантинном вольере на территории заказника. Огороженная территория составляет 5 гектаров. Затем животные будут выпущены в природу.
"Стоит сказать, что отлов диких зубров в природе проведен на Северном Кавказе впервые. Ничего подобного прежде не было. Ранее животные завозились на Северный Кавказ из питомников, в которых отлов налажен в течение десятилетий. В питомниках зубров подкармливают ежедневно, они чаще видят и больше доверяют человеку", – рассказал старший координатор проектов WWF в экорегионе "Российский Кавказ" Роман Мнацеканов.
Ранее фонд перевез из питомника Окского заповедника на территорию заказника 18 чистокровных животных. Зубры прекрасно адаптировались и дали потомство.
Сотрудничество Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Минприроды РСО-Алания позволило сохранить Цейскую группировку зубров. Как отмечают специалисты, сейчас главная задача – создать новую группировку на базе Турмонского заказника. Именно здесь находится крупнейший в республике массив лесных территорий, на площади которых может обитать не менее 300 зубров.
Лента новостей
0