Карантин, статистика и рост ОРВИ. Кочиева рассказала об эпидситуации в Южной Осетии

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyШкольные рюкзаки
Школьные рюкзаки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 янв — Sputnik, Элина Габараева. Цхинвальская школа-интернат, детский сад в Дзауском районе и три класса в СОШ № 12 закрылись на карантин, об этом Sputnik сообщила главный санитарный врач республики Марина Кочиева.
"Карантин связан с превышением порога заболеваемости гриппом и ОРВИ", – отметила Кочиева.
Она привела данные по заболеваемости за последнее время, отметив, что Югосетпотребнадзор продолжает мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ по республике.

"Конец 2022 года закончился пиком заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями. Здесь надо отметить, что в прошлом году было два пика роста заболеваемости. Мы на неделю закрыли дошкольные и школьные учреждения на карантин. Продлили срок разобщения, то есть карантин перешел в новогодние праздники, и этот период сыграл положительную роль в плане улучшения ситуации", – отметила главный санитарный врач.

© Sputnik / Наталья АйриянМарина Кочиева
Марина Кочиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2023
Марина Кочиева
В начале текущего года было зафиксировано снижение заболеваемости, добавила она.
"Надо обратить внимание на то, что большая часть заболевших – это дети младшего возраста. На первой неделе количество заболевших детей составило 58%. Постепенно идет рост заболеваемости среди детского населения. Это при том, что общее количество заболевших в два раза меньше, чем в конце 2022 года. Мы отмечаем с начала четвертой недели января рост заболеваемости. Так, за четыре дня этой недели регистрируется 338 больных, из них 75% – это дети до 15 лет", – уточнила Кочиева.
Она пояснила, что поэтому приходится закрывать некоторые объекты.
Глава Югосетпотребнадзора рассказала, какие меры надо предпринять для профилактики гриппа и ОРВИ.

"У нас одни и те же меры, о которых мы говорим на протяжении многих лет. В первую очередь, хочу обратиться к родителям, чтобы они не отправляли своих детей в школу и детские сады больными. К сожалению, именно те дети, которые попадают в группы больными, быстро заражают всех остальных", – подчеркнула Кочиева.

Она обратила внимание на то, что если человек заболел, то он вообще не должен ходить на улицу, тем более на работу, занятия, а оставаться дома.
"В зависимости от состояния больной обращается к врачу или лечится сам в домашних условиях. Если симптоматика тяжелая, то, конечно, не стоит заниматься самолечением, а следует обратиться за медицинской помощью", – сказала она.
Главный санитарный врач добавила, что не стоит пренебрегать изоляционными мерами, а также лучше соблюдать здоровый образ жизни и избегать мест большого скопления народа.
Лента новостей
0