Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Историк о Международном дне памяти жертв Холокоста в современных реалиях

Историк о Международном дне памяти жертв Холокоста, в современных реалиях
Подписаться
Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Польша не пригласила посла России на памятное мероприятие, посвященное 78-й годовщине освобождения узников нацистского концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме. Радио Sputnik поговорило об этом с научным директором Российского военно-исторического общества Михаилом Мягковым.
"Если бы не советский солдат, вся Европа на сегодняшний день представляла бы из себя сеть концлагерей, в которой бы вершили немцы. Но Россия – враг, соответственно, это надо замолчать: сносятся памятники, не приглашаются наши делегации на "Освобождение лагеря Освенцим" в Польше. Это, конечно, печально, но это идет в русле всей западной традиции", – сказал Мягков.
Он добавил, что сейчас на Западе стараются забыть подвиг советских солдат и воинов. Если в 1945 году жители Европы говорили, что во Второй мировой войне победил СССР, то сейчас же все ровно наоборот.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0