В Цхинвале прошел круглый стол, посвященный итогам минувшего года

© Sputnik / Ада БагианРеспубликанская библиотека им. Анахарсиса
Республиканская библиотека им. Анахарсиса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 янв – Sputnik, Олег Джагаев. В медиа-центре "Ир" в столице Южной Осетии в четверг прошел круглый стол на тему "Итоги 2022 года: основные тенденции и угрозы". В мероприятии приняли участие глава медиа-центра Ирина Гаглоева, парламентарии Зита Бесаева, Амиран Дьяконов и Давид Санакоев, а также другие видные общественные и политические деятели республики.
Заседание открыл политолог Вячеслав Гобозов, отметивший, что в 2022 году мир вступил в период геополитической турбулентности.

"Скорее всего, этот период закончится очень серьезными последствиями. Эта турбулентность в обозримом будущем будет откладывать свой отпечаток не только на внешнеполитические процессы, но и на развитие внутриполитической ситуации во многих странах мира. Абсолютно ясно, что в первую очередь это затронет государства, расположенные на евразийском континенте", – сказал он.

Касаясь темы внутриполитических тенденций в Южной Осетии, Гобозов отметил, что процессы, протекающие как в мире, так и в самой республике, требуют кардинальных изменений.
Башня танка у здания Совпрофа 2008 год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2023
Война 2008 года: история, ход и последствия грузино-осетинского конфликта
Политолог, глава информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Юрий Вазагов подчеркнул, что сложившаяся в мире геополитическая ситуация требует изменений как во внутренней, так и во внешней политики республики.

"Положение, в котором сегодня находится Южная Осетия, можно назвать самым сложным за весь послевоенный период. Весь набор угроз и вызовов, которые стояли перед нами, приобрели наиболее серьезный характер. Учитывая фактор нашего беспокойного южного соседа, который продолжает надеяться на силовой возврат Южной Осетии и Абхазии, мы должны достичь национального консенсуса в том, что касается вопросов обеспечения внутренней внешнеполитической безопасности республики. Те контакты, которые были на уровне парламентов Южной Осетии и России, необходимо развивать и углублять. Это, наверное, является главным выводом, который можно сделать из событий минувшего года", – сказал он.

Парламентарии Зита Бесаева и Давид Санакоев подчеркнули важность соблюдения законодательства республики.
"Минувший год выдался очень тяжелым. На примере событий, которые происходили в республике в 2022 году, в первую очередь президентская избирательная кампания, мы видим, насколько важным является соблюдение Конституции и законов республики", – сказала Бесаева.
Участники круглого стола обсудили проблемы развития экономики и обеспечения безопасности Южной Осетии, а также влияние фактора специальной военной операции России на Украине в развитии республики.
Лента новостей
0