Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Поставки российского газа для Австрии важны – Зубец

Поставки российского газа для Австрии важны - Зубец
Подписаться
Если Австрия откажется от российского газа, это не будет иметь никакого смысла и займет годы. Об этом заявил экс-кандидат в президенты Австрии, политик и публицист Геральд Грош в интервью РИА Новости.
По словам экономиста, доктора экономических наук, проректора Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца, в Австрию поступает российский газ путем косвенных поставок, так как это важно для промышленности республики, и альтернативных экспортеров для страны недостаточно.
"Австрия была основным партнером России в Европе и распределителем российского газа. На территории Австрии находится хаб Баумгартен, он был точкой сдачи российского газа. <...> Сама Австрия покупает газа довольно мало, около 7 млрд кубометров в год, так как это маленькая страна. При этом Австрия – это страна с высокоразвитой промышленностью, поэтому поставки газа для них важны (российского – прим. ред). <...> Там есть поставки с юга, из Алжира и Северной Африки, но этого газа недостаточно", – сказал экономист в эфире радио Sputnik.
Зубец объяснил, как российский газ поставляется в Австрию. Так, сжиженное российское топливо поступает на северные европейские терминалы, там превращается в газ и далее транспортируется по другим странам, включая Австрию.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0