Югоосетинские выпускники могут при желании сдать пробный ЕГЭ в Северной Осетии

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСдача ЕГЭ по географии и литературе в городах России
Сдача ЕГЭ по географии и литературе в городах России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 янв – Sputnik, Залина Кулумбегова. В Северной Осетии проходит пробный ЕГЭ для абитуриентов российских вузов. Как рассказала Sputnik начальник отдела оценки качества образования Альбина Дзлиева, в этом году в них не принимают участие выпускники из Южной Осетии.

"На данный этап проведения тренировочного экзамена заявлений к нам не поступало, но вместе с тем, если к нам обратится министерство образования и науки Южной Осетии со списками желающих попробовать свои силы, мы можем в течение нескольких дней подготовить отдельный пункт, контрольно-измерительные материалы, и провести испытание", – сообщила Дзлиева.

Школьный аттестат - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2023
Поступающим в вузы РФ из Южной Осетии провели консультацию
Консультант отдела науки и профессионального образования министерства образования Южной Осетии Диана Бекоева отметила, что прием документов в республике на сдачу единого государственного экзамена уже начался и продлится до 26 января.
"Выпускники, которые хотят сдать экзамены, обращаются в министерство образования в отдел науки и профессионального образования. Они заполняют специальные формы заявления, которые мы отправляем в Северную Осетию, затем ребята сами едут и сдают экзамены", – сказала она.
Школьный аттестат - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.12.2022
Старт дан: абитуриенты Южной Осетии могут подать заявку на получение квот
По ее словам, бывают случаи, когда выпускники заполняют заявления, но не присутствуют на экзаменах.

"Если ребенок пропустил экзамен по одному предмету, он не сможет сдать его повторно в этом году. Но те, у кого будет уважительная причина, смогут пересдать в резервный день основного периода", – подчеркнула она.

Бекоева добавила, что первый экзамен состоится 26 мая. На данный момент заявления на сдачу единого экзамена подали двенадцать выпускников.
Лента новостей
0