В день рождения Леонардо да Винчи Станция юных техников проведет выставку в Цхинвале

© Sputnik / Наталья АйриянСтанция юных техников
Станция юных техников - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 янв – Sputnik. В Цхинвале пройдет выставка работ учащихся Станции юных техников, приуроченная ко дню рождения итальянского живописца, архитектора, скульптора, ученого и изобретателя Леонардо да Винчи. Об этом Sputnik сообщил преподаватель секции "Техническое конструирование" Роллан Цховребов.
Работы учеников представят на выставках. Ближайшая такая экспозиция республиканского масштаба запланирована на 15 апреля.

"Мы с детьми в основном работаем над конструкциями Леонардо да Винчи. Детям также интересны средневековые механизмы: метательные машины гравитационного действия, требушет, баллиста, подъемные краны. Изготавливаем не в больших масштабах, но модели действующие. Половину запланированного мы уже сделали", – сказал Цховребов.

На выставке можно будет увидеть множество изобретений великого да Винчи.
Директор СЮТ Нариман Калаев отметил, что работа с подобными конструкциями полезна для детей еще и тем, что они вовлекаются в изобретательный процесс.
"Дети делают не только поделки, им приходится делать вычисления. Леонардо да Винчи делал все в полную величину. Нам не позволяют возможности так его повторять, потому приходится делать все в малых размерах, а это надо рассчитывать заново. Фактически они повторяют конструкцию, но уже по-своему. В условиях перехода в мир цифровизации процесс изобретательства развивает в них способность самому мыслить, рассчитывать и применять расчеты в процессе создания", – отметил Калаев.
Начинающие изобретатели Южной Осетии: директор и преподаватель станции юных техников о своих учениках - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2023
Начинающие изобретатели Южной Осетии: преподаватели Станции юных техников о своих учениках
Он считает, что для преподавателя такая заинтересованность детей – большое достижение. Кроме того, отметил Калаев, в Станции много занимательных кружков на любой вкус. Все кружки, по его словам, востребованы. Особенно много детей в таких секциях, как робототехника и резьба по дереву.
"У нас большое количество кружков. Это секции прикладного характера, где мы занимаемся с природными материалами – деревом. Есть также кружки технического направления: конструирование, робототехника, радиоэлектроника, моделирование и другие", – сказал он.
Калаев подчеркнул, что для преподавателей СЮТ важнее всего поддерживать интерес детей креативными занятиями, а также идти в ногу со временем.
Лента новостей
0