В России зарегистрировали первый случай нового штамма "кракен"

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМедицинский работник в отделении для больных коронавирусом COVID-19. Архивное фото
Медицинский работник в отделении для больных коронавирусом COVID-19. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 янв – Sputnik. Первый случай заражения новым подвариантом омикрон-штамма коронавируса "кракен" обнаружен в России, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

"Первый случай заражения вирусом субварианта "омикрона" – XBB.1.5 "кракен" был зафиксирован в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus", – говорится в сообщении.

В настоящее время в РФ доминирующей остается линия "омикрона" ВА.5.
Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов коронавируса в России и ряде сопредельных государств, отметили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что, по заявлению ВОЗ, в настоящее время нет признаков того, что новый подвариант коронавируса имеет особую тяжесть заболевания, однако он более заразный.
Коронавирус, свиной грипп, простуда или... - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.12.2022
Коронавирус, свиной грипп, простуда или...
Лента новостей
0