Валерий Гергиев откроет Год Рахманинова в Мариинском театре

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГала-открытие VII Санкт-Петербургского международного культурного форума
Гала-открытие VII Санкт-Петербургского международного культурного форума - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 янв - Sputnik. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев откроет 5 января Год Рахманинова в театре. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра.
Год Рахманинова в Мариинке приурочен к 150-летию со дня рождения великого композитора, юбилей которого будет отмечать весь музыкальный мир. Представляя многообразие творчества Сергея Рахманинова, маэстро Гергиев включил в первый концерт юбилейного года оперу композитора, его симфоническое произведение и сочинение для фортепиано с оркестром.
Опера Волшебная флейта Вольфганга Амадея Моцарта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2022
Мини-фестиваль оперы: Гергиев о "Больших гастролях" Мариинского театра во Владикавказе
В программе – первая опера композитора "Алеко" (в концертном исполнении), принесшая Рахманинову золотую медаль на выпускных экзаменах в консерватории, знаменитые "Симфонические танцы" – последнее крупное произведение, созданное композитором в эмиграции, и Рапсодия на тему Паганини.
"Мы вступаем в Год Рахманинова в России, и наше общее желание – отметить музыкой этот большой праздник. В Мариинском за этот год прозвучат почти все произведения Сергея Васильевича. Его музыка будет звучать не только в Петербурге, но и в Великом Новгороде – на родине композитора. Она будет звучать на Тамбовщине в Ивановке – имении Рахманинова. Мы также думаем о Воткинске – родине Чайковского, о Клине", - сказал Гергиев.
Маэстро добавил, что Год великого композитора Сергея Васильевича Рахманинова пройдет на очень высоком уровне.
Лента новостей
0