Во Владикавказе в новом году презентуют обновленную Красную книгу Северной Осетии

© Пресс-служба СОГУОбновленная Красная книга Северной Осетии.
Обновленная Красная книга Северной Осетии. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2022
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 28 дек – Sputnik, Дзерасса Техова. Ученые завершили работу над Красной книгой Северной Осетии, сообщает пресс-служба Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ). Ее презентуют в начале следующего года. В новое издание включены 490 живых организмов, существующих на территории республики и нуждающихся в защите. К работе над книгой были привлечены 35 исследователей и специалистов – они занимались изучением флоры и фауны Северной Осетии.
Председатель редколлегии Красной книги, ректор СОГУ Алан Огоев встретился с составителями.

"Северная Осетия – один из уникальных уголков России. Однако есть много факторов, которые отрицательно сказываются на состоянии окружающей среды, экосистемы региона. И наш долг – сберечь, восстановить природу Осетии. Поэтому для нас было особенно важно довести это исследование до логического финала и издать документ, обобщающий материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных", – цитирует слова Огоева пресс-служба.

По его словам, на основании приведенных в книге данных ведется разработка мер для охраны, воспроизводства и рационального пользования исчезающих видов.
Первый экземпляр издания уже получен. Выпуском занялось издательство "Перо и кисть".
Последний раз Красная книга республики обновлялась в 1999 году.
Лента новостей
0