Рождество Христово 2023: как правильно встретить и чего нельзя делать

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкРождество Христово. Патриаршая литургия в храме Христа Спасителя
Рождество Христово. Патриаршая литургия в храме Христа Спасителя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Рождество Христово в 2023 году будет праздноваться в ночь с субботы на воскресенье, 7 января. Об истории и традициях праздника, как его правильно встретить и чего не стоить делать на Рождество - читайте в материале.

История Рождества

Рождество Христово, а в Русской православной церкви — Рождество по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из главнейших христианских праздников. Он относится к так называемым двунадесятым праздникам: двенадцать важнейших после Пасхи праздников в православии. Рождеству Христову предшествует 40-дневный Рождественский пост, во время которого православные соблюдают строгую диету и проводят много времени в молитвах Богу. Ведь как гласит старая церковная песня: "Если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая".
Изначально событие Рождества вспоминалось в день Богоявления, а первые упоминания о Рождестве, как о самостоятельном празднике, относятся к середине IV века. Выделение Рождества в отдельный праздник было связано со стремлением христианской церкви вытеснить языческий культ Непобедимого Солнца.
© Sputnik / РИА НовостиРепродукция иконы "Рождество Христово". Государственный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.
Репродукция иконы Рождество Христово. Государственный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.01.2022
Репродукция иконы "Рождество Христово". Государственный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.
В Рождество Христово православные вспоминают великое событие: в этот день в маленьком городе Вифлеем, который сейчас относится к Палестинской автономии, родился Сын Божий — Иисус Христос. Он родился не в роскошном дворце или богатом доме, а в пещере, а первыми его рождению порадовались не цари или вельможи, а простые пастухи. В это же время в Иерусалим направлялись мудрецы с востока, которым пришло видение, что в этот день на земле родится сын Божий.

Католическое Рождество

Католическое Рождество отстоится от православного Рождества Христова на тринадцать дней: католики празднуют Рождество 25 декабря, а православные — 7 января. Связано это с тем, что юлианский календарь, установленный Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры, добавляет в февраль еще одни сутки. В результате каждые 128 лет "набегает" неучтенное время, и праздники в новоюлианском календаре наступают раньше, чем в григорианском. Чтобы избежать дальнейшего расхождения дат, католики установили праздновать Рождество в ночь с 24 по 25 декабря.
© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкРождественская ярмарка в Вене
Рождественская ярмарка в Вене - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.01.2022
Рождественская ярмарка в Вене

Традиции Рождества

В российской православной церкви Рождеству предшествует Сочельник. Слово Сочельник происходит от названия монастырского блюда "сочиво": вареная пшеница с медом, которую полагалось есть на праздник.
Накануне Рождества запрещалось принимать пищу до того, как на небе появится первая звезда. В ночь с 6 на 7 января, едва показывались звезды, стол застилали скатертью и начинался ужин, в торжественном и строго молчании. Блюд должно было быть обязательно двенадцать — это число носит в христианстве сакральное значение.
© Depositphotos.com / Dar19.30Запеченный рождественский гусь с яблоками
Запеченный рождественский гусь с яблоками - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.01.2022
Запеченный рождественский гусь с яблоками
У славян на праздничном столе обязательно был свежий хлеб и пирожки, начиненные монетками. Считалось, что нашедшему монету будет весь год сопутствовать удача.
Период с 7 января по 18 января называется Святки. На Святки люди наряжались, ходили по домам и громкими песнями будили спящих. Заканчивалось веселье пиром и катанием с горок.

Приметы на Рождество

Если небо ночью на Рождество было ясное и звездное, считалось, что год будет урожайный, будет много ягод и грибов. Если день выдавался теплый — к урожаю, а если дождь — будет хороший урожай гречки. Но тепло и отсутствие снега было плохой приметой, поскольку это сулило неурожай и голод. Также нельзя было одевать старую одежду — это тоже предвещало неурожай.

Что нельзя делать на Рождество

В Рождество Христово нельзя было шить, иначе в семье мог кто-нибудь ослепнуть. Также порицалось на Рождество делать что-либо по хозяйству: стирать, мыть или подметать. Если на Рождество выполнять тяжелую работу, весь год пройдет без отдыха.
Потеря ценной вещи на Рождество сулило бедность, а разбить зеркало и вовсе предвещало большую беду.
Одалживать деньги на Рождество запрещалось — считалось, что занявший деньги весь год проведет в долгах. В то же время, тот, кто встретит Рождество с пустыми карманами, весь год проведет в нужде.
Лента новостей
0