Расшатывать будут всех: что Запад готовит постсоветским странам

© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе отметили вековой юбилей советского государства
Во Владикавказе отметили вековой юбилей советского государства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Как ни покажется странным, но главным событием 2022 года для постсоветского пространства стала вовсе не российская спецоперация на Украине. Куда важнее, что в уходящем году перед всеми – абсолютно всеми – странами, некогда входившими в состав Союза Советских Социалистических республик, максимально ясно проявилась уготованная им судьба. Уготованная Западом, пишет международный обозреватель Ирина Алкснис для Sputnik.
И она не имеет ничего общего с теми местами благостными, а местами циничными картинами, которые рисовали себе в своем воображении соседи России предыдущие тридцать лет. Все намного проще, печальнее – и страшнее.
Политологи классифицируют постсоветские государства по огромному количеству критериев. Одним из самых популярных является степень их близости и дружественности Москве: ну очевидно же, что Прибалтика – это одно, Беларусь – совсем другое, а Узбекистан – третье.
Но на самом деле данный подход, по существу, ошибочен, поскольку все четырнадцать бывших союзных республик по отношению к пятнадцатой – России – последние три десятилетия основывали свою политику на одних и тех же принципах. Их было два: получать максимальные экономические выгоды от сотрудничества с Россией и выдерживать политическую дистанцию с Москвой.
А дальше уже шли национальные тонкости – от прибалтов, которые проводили откровенно антироссийскую политику под лозунгом "Все равно вам деваться некуда без нашего транзита", до подчеркнутой многовекторности даже самых дружественных России стран.
Здание Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2022
Вашингтон стремится развалить Россию по образцу СССР
Причин такого положения дел было несколько. Для начала надо иметь в виду, что элиты абсолютно любого государства лично горячо заинтересованы в сохранении хотя бы формального суверенитета своих стран – ну просто потому, что, конечно, приятнее быть государственными элитами, а не элитами одного из множества регионов. И разумеется, что соседняя страна, которую они рассматривают как бывшую метрополию, воспринимается ими как угроза в этом смысле.
Кроме того, в постсоветской истории огромную роль играло притяжение Запада, которому Россия безнадежно проигрывала в сравнении. Это притяжение было и политическим, и экономическим, и культурным, и чисто эстетическим. Так что, так или иначе, на двух стульях в отношениях с Москвой сидели абсолютно все постсоветские столицы.
Данные опасения российских соседей только обострились в последние годы. Москва окончательно вернулась в статус великой державы, начала активно заниматься развитием интеграционных процессов в Евразии (что действительно отвечает объективным интересам всех стран региона – к этому подталкивает сама жизнь), а потом и вовсе прямо заявила, что постсоветское пространство входит в сферу ее жизненных интересов. И все это сопровождалось Крымом 2014 года, войной в Донбассе, а теперь и российской СВО.
В общем, последние восемь лет только усилили страхи постсоветских элит, что, если так пойдет и дальше, их страны просто засосут центростремительные силы, набирающие мощь вокруг Москвы – и большой вопрос, чем в итоге дело кончится. Их ответом стало усиление многовекторности и балансирование между разными геополитическими центрами, включая Китай и Турцию. Но, безусловно, в качестве главного противовеса России большинство ее соседей использовали США и Европу.
Флаг России. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2022
Запад создал технологию, гарантирующую победу над Россией
Если смотреть на ситуацию отстраненно, эти опасения, логику и принимавшиеся решения можно понять. Вот только 2022 год показал, что страны, сделавшие свою главную ставку на Запад, совершили роковую ошибку. Да и у остальных, старающихся выдерживать равновесие и равноудаленность от геополитических мастодонтов, положение немногим легче.
Суть в том, что постсоветские страны переоценили хитроумность и гуманизм Запада. Они-то рассчитывали (кстати, как и Россия до определенного времени) на сложные геополитические многоходовки и тонкую внешнеполитическую игру, а все оказалось куда проще и грубее. Запад вошел с Россией в мертвый клинч и сделал ставку на самые очевидные и жестокие методы: если не удается дестабилизировать противника изнутри, надо поджечь его периметр, его соседей.
За этот год мы увидели обострение армяно-азербайджанского конфликта и пограничные стычки между Таджикистаном и Кыргызстаном, террористическую атаку в Казахстане и антироссийскую воинственность Молдавии. Про то, что прибалтийские элиты, как безоговорочно преданные Вашингтону вассалы, бросили свои экономики в топку борьбы с Россией, на подобном фоне можно даже не упоминать – а ведь и там идет работа по военной линии.
В общем, боевые действия на Украине получили в 2022 году чрезвычайно "красочное" обрамление. И западные "уши" во всех этих событиях либо торчат совершенно открыто, либо слегка замаскированы.
И нет сомнений, что дальше будет только хуже. Расшатывать будут абсолютно всех, используя любые рычаги.
Президент РФ В. Путин вручил Героям России медали Золотая Звезда - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.12.2022
"Разделяй и властвуй": Запад верен себе
В самом трудном положении находятся страны, которыми руководят креатуры атлантистов – три прибалтийских республики, Украина, Молдова, и кое-кто еще. Им грозит тотальное принесение в жертву на алтарь борьбы с Россией. Но и у остальных государств ситуация немногим легче, потому что уязвимости имеются у всех – и они будут использованы Западом для поджигания этих стран, просто с целью организовать России проблемы по всему периметру ее границы.
Похоже, руководители значительной части постсоветских государств осознали, что фактически их страны оказались в положении канатоходцев, идущих по канату через пропасть. Во всяком случае решения и действия – и внутренние, и внешнеполитические – многих из них в уходящем году были крайне взвешенными и осторожными.
Ну а наиболее наглядным примером может служить Минск, который после многих лет уклонения от слишком тесных объятий с Москвой теперь фактически встал с ней плечом к плечу. Очевидно, что Александр Лукашенко точно знает, насколько ужасная судьба уготовлена его стране Западом – и единственным шансом избежать ее является союз Беларуси с Россией.
Хочется верить, что в 2023 году к той же мысли придут и главы других постсоветских государств.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0