Правительство России утвердило порядок предоставления единого ежемесячного пособия

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Москве
Повседневная жизнь в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.12.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 дек – Sputnik. Заявления на бумаге на единое пособие семьям с низкими доходами можно будет подать с 9 января, а электронные заявления на портале "Госуслуг" можно заполнять уже с 28 декабря, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Она отметила, что единое пособие будет предоставляться по одним правилам во всех регионах страны семьям со среднедушевым доходом ниже одного регионального прожиточного минимума, с применением комплексной оценки рождаемости.
Размер пособия составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на детей в регионе, в зависимости от финансового положения семьи. В среднем по стране в 2023 году он составит от 7 до 14 тысяч рублей.

"Заявление в электронном виде на портале "Государственные услуги" можно будет заполнять, начиная с 28 декабря текущего года... В бумажном виде заявление можно будет подать в клиентские службы Социального фонда или МФЦ, начиная с 9 января 2023 года. Первые выплаты семьям с детьми начнут поступать уже во второй половине января", – цитирует Голикову РИА Новости.

Она также рассказала, что введение единого пособия позволит увеличить размер выплат для беременных. В среднем по стране максимальный размер выплаты составит порядка 16 тысяч рублей. Также дополнительно устанавливается возможность получать выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка из материнского капитала на каждого ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка.
Сотрудница банка пересчитывает денежные купюры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2022
В Северной Осетии увеличат финансирование детских пособий на 125 миллионов рублей
Лента новостей
0