Чемпионат мира в Катаре - Sputnik Южная Осетия, 1920
Чемпионат мира по футболу 2022

Аргентина третий раз в истории стала чемпионом мира по футболу

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2022. Финальный матч
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.12.2022
ЦХИНВАЛ, 18 дек – Sputnik, Олег Джагаев. Сборная Аргентины по футболу выиграла ЧМ-2022 в Катаре. В финальном матче турнира аргентинцы нанесли поражение команде Франции – в серии пенальти южноамериканцы оказались точнее своего соперника и победили со счетом 4:2 (3:3 в основное и дополнительное время).
На 23-й минуте встречи полузащитник аргентинцев Анхель Ди Мария заработал пенальти, который успешно реализовал капитан команды Лионель Месси. Спустя менее чем 15 минут Аргентина упрочила свое преимущество – в результате успешно проведенной контратаки отличился уже сам Ди Мария.
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч
Во втором тайме сборной Франции удалось отыграться – на 80-й и 81-й минутах дубль оформил Килиан Мбаппе, ставший в итоге лучшим бомбардиром турнира.
В дополнительное время команды обменялись забитыми голами – по мячу забили лидеры команд Лионель Месси и Килиан Мбаппе.
Судьба матча решалась в серии послематчевых пенальти, где сильнее оказались представители южноамериканского футбола (4:2).
Сборная Аргентины вернула себе звание чемпионов мира спустя 36 лет. Победа на ЧМ в Катаре стала для аргентинцев третьей на мундиалях. До этого южноамериканцы выигрывали золотые медали в 1978-х и 1986 годах.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной Аргентины радуются победе в чемпионате мира по футболу.
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - Sputnik Южная Осетия
1/4
Игроки сборной Аргентины радуются победе в чемпионате мира по футболу.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБолельщики сборной Аргентины перед началом финального матча чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Франции.
2/4
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес радуется победе в чемпионате мира по футболу.
3/4
Вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес радуется победе в чемпионате мира по футболу.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок сборной Аргентины Лионель Месси радуется забитому мячу в финальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Франции.