Новые санкции против России обострят социально-экономические проблемы в самом ЕС - МИД

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.12.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 дек - Sputnik. Новый пакет санкций против РФ будет иметь тот же эффект, что и все предыдущие – обострение социально-экономических проблем в самом Евросоюзе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, решение о новых санкциях не привносит ничего принципиально нового в отношения с Евросоюзом.
"Есовские руководители неспособны выбраться из замкнутого круга рестрикций и признать тщетность всех антироссийских санкций и политики давления на Россию. Нынешний "пакет" будет иметь тот же эффект, что и все предыдущие – обострение социально-экономических проблем в самом Евросоюзе", - говорится в заявлении Захаровой.
Она отметила, что из-за непродуманных шагов Брюсселя граждане ЕС уже столкнулись с энергодефицитом и беспрецедентной "санкционной инфляцией", а над экономикой Евросоюза нависла реальная угроза деиндустриализации.
"Болезненные последствия антироссийской политики для ЕС будут нарастать, в том числе не без "содействия" США, выступающих в качестве главного бенефициара кризиса безопасности на европейском континенте и разрыва торгово-экономических связей Евросоюза с Россией", - добавила Захарова.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.11.2022
"Это не влияние, это нападение": Захарова об информационной агрессии в отношении России
Официальный представитель МИД заявила, что санкции нанесли и наносят значительный урон и развивающимся государствам в Африке, Азии, Латинской Америке, которые не могут конкурировать со странами Запада в борьбе за ресурсы.
Ранее ЕС ввел новый пакет санкций, в котором числятся 190 фигурантов, включая 141 человека и 49 организаций, в их числе политики, депутаты, представители силовых структур, судьи, медиаперсоны, банки, телеканалы, политические партии, госструктуры.
Лента новостей
0