Премьер Южной Осетии обсудил с членами Совета министров Крыма перспективы сотрудничества

© Photo : Пресс-служба Правительства РЮОПремьер Южной Осетии обсудил с членами Совета министров Крыма перспективы сотрудничества
Премьер Южной Осетии обсудил с членами Совета министров Крыма перспективы сотрудничества - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.12.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 дек – Sputnik. Делегация Южной Осетии во главе с премьер-министром Константином Джуссоевым встретилась с руководством Совета министров Крыма. В ходе встречи стороны обсудили перспективы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.
Министр финансов Крыма Ирина Кивико предложила поделиться с югоосетинской стороной опытом работы вновь созданного межрегионального научно-образовательного центра "МореАгроБиоТех", нацеленного на развитие инновационного потенциала в реальном секторе экономики.
встреча председателя правительства Республики Южная Осетия Константина Джуссоева с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.12.2022
Премьер-министр Южной Осетии встретился с главой Крыма Сергеем Аксеновым
По словам постпреда Крыма при президенте РФ Георгия Мурадова, Южная Осетия активно взаимодействует с полуостровом в рамках соглашения, подписанного в 2019 году.
"Мы работали по плану до 2022 года, многому, конечно, помешали ковид, пандемия, но сейчас это отходит в прошлое, и сегодня мы нацелены на дальнейшее сотрудничество", – сказал Георгий Мурадов, добавив, что необходимо составить план работы на будущее.
Константин Джуссоев выразил готовность к тесному взаимодействию и отметил, что все озвученные предложения полезны Южной Осетии.

"В рамках предстоящей госпрограммы развития республики у нас большое внимание уделено таким направлениям, как туризм, сельское хозяйство, здравоохранение, предпринимательство. И в этих областях ваша помощь важна и ценна для нас", – сказал он.

Джуссоев добавил, что приглашает крымскую сторону в Цхинвал для продолжения сотрудничества.
Глава Минэкономразвития Дзамболат Тадтаев подчеркнул, что Южная Осетия готова к тесному взаимодействию с Крымом, в частности по экономическому блоку.
В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками.
Напомним, югоосетинская делегация во главе с премьер-министром Константином Джуссоевым находится в Крыму с двухдневным рабочим визитом, в рамках которого предусмотрены встречи с руководством республики.
Лента новостей
0