Есть над чем работать. Бигулаев о ситуации с художниками в Южной Осетии

© Пресс-служба Ленингорского районаЮные художники из села Хетагурово представили свои работы в Ленингоре
Юные художники из села Хетагурово представили свои работы в Ленингоре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.12.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 дек – Sputnik. Развитию и увеличению числа художников в Южной Осетии препятствует несколько факторов. Об этом Sputnik сказал член Союзов художников Южной Осетии и России Рудольф Бигулаев.
По его словам, одним из таких препятствий является отсутствие практики у студентов-художников.

"Раньше, во время моей учебы в университете, студенты проходили практику в разных советских городах, посещали музеи, картинные галереи. Сейчас такого, к сожалению, нет. Наши дети варятся в своем собственном соку, никуда не выезжая. У нас в республике нет галерей, где могли бы выставляться работы художников. Из-за этого мы потеряли множество интересных художников и их творчество", – рассказал он.

© Sputnik / Natalia Airiyan Рудольф Бигулаев
Рудольф Бигулаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.12.2022
Рудольф Бигулаев
Кроме того, Бигулаев отметил, что еще одним фактором, препятствующим развитию сообщества художников в Южной Осетии, является нехватка общежитий.
"К примеру, в этом году к нам из-за этой проблемы не смогла приехать одна талантливая девочка из города Квайса. Еще не приехал один человек из Ленингора. В результате мы можем потерять талантливых художников. Помимо этого, педагоги не выезжают на повышение квалификации. Это еще одна проблема", – сказал он.
Художник также подчеркнул, что 8 декабря в выставочном зале Союза художников Южной Осетии откроется новая выставка.

"Надеюсь, ее посетят как можно больше людей и как можно больше добрых слов будет сказано в адрес выставляемых художников. Ведь художника в большей степени вдохновляют не деньги, а похвала от зрителя, после которой он может и горы свернуть", – отметил мастер кисти.

Бигулаев надеется, что жители Южной Осетии будут больше внимания уделять творчеству художников и чаще ходить на выставки, которые проводятся в республике.
Ежегодно 8 декабря отмечается Международный день художника. Эта праздничная дата была учреждена Международной Ассоциацией "Искусство народов мира" в 2007 году.
Лента новостей
0